Ставрополь, 05.05.2016, 13:00

Как получить паспорт РФ и решить проблемы с гражданством при наличии гражданства Беларуси?

Вопрос №10478492 из г. Ставрополь
опубликован 05.05.2016, 13:00
Здравствует. У меня вопрос по гражданству. В 2004 году я получила гр. РФ.будучи замужем за гражд. РФ. В браке родился сын. По выездному паспорту гр.Беларуси. В 2006 году по семейным обстоятельствам пришлось уехать в Беларусь, в России я Выписалась. В Беларуссии мне по выездному паспорту РБ.мне выдали внутренний паспорт РБ. Паспорт гр.России мне сказали оставить себе их не интересует моё гражданство РФ. 2007 году с мужем мы развелись и я вышла замуж в Беларуси в браке родился второй ребёнок. На данный момент у меня два паспорта и гр.России и гр.Беларуссии, Я прописана по паспорту Беларускому постоянно в Минске и имею жильё. Дети тоже прописаны в Минске. Я сейчас проживаю в России снимаю жильё... Вопрос заключается в том: как мне быть паспорт РФ на фамилии первого мужа, и без прописки на протяжении 10 лет, как мне получить паспорт РФ на фамилию сейчас, и не утопично ли моё гражданство РФ? У первого ребёнка есть вкладыш К свидетельству... Страховой полюс и все остальные документы так как его отец Россиянин. А вот у второго ребёнка и у меня возникают проблема с получением... Могу ли я что то сделать имея Гражданство России, мне 37 лет сейчас. Не отказываясь от Гражданства РБ. Так как там имеется жильё. Продать пока его нет возможности я являюсь собственником жилья. Спасибо большое за ответ. Может как то не четко, ясно изложила суть вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Гражданство РФ Вы не утратите из-за того, что не зарегестрированы..

Зарегестрируйтесь, а потом поменяйте фамилию. Это не так сложно..

05.05.2016, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Получается, у Вас двойное гражданство. Сделайте в РФ временную регистрацию и обратитесь с заявлением в УФМС по месту жительства о замене паспорта в связи со сменой фамилии.

05.05.2016, 13:03
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А какой штраф мне могут дать за то что я была не прописана в РФ на протяжении 10 лет? И озвучивать ли мне о моем втором гражданстве?

05.05.2016, 13:17

Штраф небольшой, если не скажете, что проживали за бугром.

Можно не озвучивать.

08.05.2016, 15:17