Санкт-Петербург, 05.05.2016, 13:19

Требование о возврате денежных средств за аварийный дом на основании законодательства РФ

Вопрос №10478695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2016, 13:19
Правильно в такой форме подать заявление на возврат денежных средств уплаченных за аварийный дом? Включив в заявление именно данные номера статей и постановлений, которые перечисленны ниже в данном тексте. (АКТ-о признании дома аварийным имеется от 2010 года) Прошу Вас, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491), Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г.№307) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Также руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации ст. 1102 ГК РФ - что организация получила неосновательное обогащение, никаких услуг не оказывая, т.к. дом не подлежит восстановлению и ремонту. Таким образом, так как никаких услуг не оказывалось ЖКХ, то отказ в перерасчете и возврате денежных средств уплаченных Ивановой. Является не законным. На основании вышеизложенного, прошу: Приостановить начисление платежей за услугу «содержание жилья» и Произвести перерасчет и возврат денежных средств за оплату данной услуги. С момента «Признания жилого помещения непригодным для проживания и жилого дома, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» , утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание дома аварийным не освобождает собственников и нанимателей, продолжающих проживать в нем, от платы за содержание жилого помещения. Ст.154 ЖК РФ.

05.05.2016, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А если ЖКХ данный дом не обслуживает? Жители с момента признания дома аварийным не видели не одного сотрудника ЖКХ. и так уже шесть лет...

05.05.2016, 13:31

За что тогда взымается плата (за услугу «содержание жилья»), если не одного представителя ЖКХ жители не видели уже шесть лет. Ремонт и обслуживание дома не производится!! Как тогда обойти Ст.154 ЖК РФ.и вернуть свои деньги ???

05.05.2016, 13:42

За что тогда взимается плата (за услугу «содержание жилья»), если не одного представителя ЖКХ жители не видели уже шесть лет. Ремонт и обслуживание дома не производится!! Как тогда обойти Ст.154 ЖК РФ.и вернуть свои деньги ???

05.05.2016, 13:46

обратитесь к жил.инспектору - они проверят работу компании, дальше - по результатам проверки - будете решать вопрос возврата оплаты

05.05.2016, 13:48

Хорошо! , а если я, в таком оформлении свое заявление и отправлю в Комитет государственного жилищного надзора и контроля. Правильно будет?

Спасибо

05.05.2016, 13:54

достаточно направить в прокуратуру, они сами все перешлют или привлекут специалистов

05.05.2016, 13:59

Достаточно направить в прокуратуру, они сами все перешлют или привлекут специалистов!

Вот в такой форме в прокуратуру мне и отправить???

Прошу Вас, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме ( утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491), Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г.№307) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Также руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации ст. 1102 ГК РФ - что организация получила неосновательное обогащение, никаких услуг не оказывая, т.к. дом не подлежит восстановлению и ремонту.

Таким образом, так как никаких услуг не оказывалось ЖКХ, то отказ в перерасчете и возврате денежных средств уплаченных Ивановой . является не законным.

На основании вышеизложенного, прошу :

Приостановить начисление платежей за услугу «содержание жилья» и Произвести перерасчет и возврат денежных средств за оплату данной услуги . с момента «Признания жилого помещения непригодным для проживания и жилого дома, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» , утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47

СПАСИБО

05.05.2016, 14:02