Есть ли способы обойтись без подписи сына тети, или быть может есть иной способ выделить лицевой счет?
Уважаемая Светлана! Если в квартире сложился порядок пользования жилплощадью и Ваша семья занимает изолированную жилплощадь, либо эта жилплощадь в виде изолированной комнаты(комнат) соответствует по размеру 3/5 долям от жилплощади квартиры, а согласие сына тёти на изменение договора социального найма отсутствует, то вопрос об изменении договора социального найма с заключением отдельных договоров найма решается в судебном порядке(ст.86 ЖК РФ). При этом повестка направляется по месту фактического проживания сына тёти. К участию в деле привлекается и орган опеки и попечительства в качестве 3-го лица в интересах Вашего несовершеннолетнего ребёнка(ст.67 ЖК РФ). При удовлетворении иска Вы получите отдельный ордер, сможете отдельно от тёти и её сына приватизировать занимаемую площадь и совершать с ней любые сделки с соблюдением права преимущественной покупки или мены своей доли, если тётя с сыном тоже приватизируют свою комнату(ст.250 ГК РФ). Все сделки потребуют также согласия органа опеки и попечительства(ст.292 ГК РФ).