Может ли суд наложит статью и есть ли такая стать "Без права на УДО"?
Здравствуйте, Настя!
Уголовный кодекс РФ в отличие от ранее действовавшего УК РСФСР не предусматривает ограничений для применения условно-досрочного освобождения по определенным составам преступлений. Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ относится к категории особо тяжких. Поэтому в соответствии с п. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ к Вашему мужу условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия им не менее 2/3 срока наказания. Так как УДО может быть применено только к положительно характеризующимся осужденным, рассчитывать на него можно только при соблюдении установленного порядка отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием для УДО), добросовестном отношении к труду и принятии мер к возмещению ущерба и вреда, причиненного преступлением.