Москва, 05.05.2016, 14:24

Как избавиться от задолжности по коммунальным услугам с умершего родственника - исковая давность и правила процесса

Вопрос №10479354 из г. Москва
опубликован 05.05.2016, 14:24
Я собираюсь пойти в судебный пристов для того чтоб убрали задолжность по коммунальным услагам с умершего человека долг висит с 2008 года, умер он в 2008 году. Один раз я там уже была и мне сказали что весь долг с 2008 года перейдет на меня так как я его внучка, не смотря на то что мне всего 20 лет. и списывать они не чего не будут, я слышала о том что есть исковая давность. Как правильно можно объяснить им про это. и как вообще правильно сделать все это..
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1175 ГК РФ.Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

05.05.2016, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если долг деду уже был предъявлен за эти года то Вы будете платить если вступите в права наследования! А вот если бы Вам предъявили требования об уплате тогда ст. 196 ГК РФ применялась бы к Вам!

05.05.2016, 14:26

Добрый день! В Вашем случае необходимо понимать вступали ли Вы в наследство после смерти Вашего деда. Дело в том, что в месте с наследуемой массой также к наследникам переходят и обязательства наследодателя (умершего). В любом случае должно быть судебное решение о взыскании с Вас задолженности.

Удачи!

05.05.2016, 14:27

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

05.05.2016, 14:43

Т.к. Вы не наследник, то ничего они не вправе предпринимать.

Если незаконные действия со стороны приставов последуют - то подавайте жалобу старшему приставу либо в суд по ст. 441 ГПК и ст. 122-128 ФЗ Об исполнительном производстве.

05.05.2016, 15:01

Я не вступала в наследство его вообще не было

05.05.2016, 14:41

Тогда вы не имеете отношения к этому долгу.

05.05.2016, 14:48

Но судебные приставы говорят что сейчас не имеет это никакаго значение вступал ты в наследство или нет , все ровно вы должны оплатить долг с 2009 года. он был квартиросъмщиком а вы его попечители что то типо этого, поэтому они ничего списывать не будут .

05.05.2016, 14:54

не чего не бойтесь это все не законно

05.05.2016, 14:55

Ирина, шлите их в суд! Мало того, что исковая давность уже сто лет как истекла (срок по ней), так еще и Вы не являетесь наследником умершего.

05.05.2016, 15:00

А про исковую давность что и как правильно им сказать. как она действует

05.05.2016, 14:57

Здесь это вообще ни при чём, если вы не вступили в наследство

05.05.2016, 15:00