Санкт-Петербург, 05.05.2016, 14:30

Отказ в выдаче медицинской карты ребенка - основания и права медицинской сестры в поликлинике

Вопрос №10479415 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2016, 14:30
Мне в поликлинике не выдают медицинскую карту ребенка на руки, а мне она необходима для посещения другого мед. учреждения. Скажите имеет ли право мед. сестра в поликлинике не выдавать мне карту и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Медсестра не вправе выдавать Вам карточку (это не входит в ее полномочия). Вам надо обратиться к главному врачу, Ирина.

05.05.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, такого права у поликлиники нет. Медицинская карта - это Ваш личный документ. Вы можете хранить её дома, требуя от врачей внесения необходимых записей при посещении поликлиники в Вашем присутствии.

Обратитесь в поликлинику с официально зарегистрированным письменным заявлением о выдаче карты. Отказ обжалуйте в прокуратуру.

05.05.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Копию карты вам обязаны сделать или- выписку из карты. Обратитесь к главврачу.

05.05.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В поликлинике участковый педиатр, зав.отделением в один голос твердят, что мед.карта является собственностью поликлиники, если вам нужны данные для посещения другого мед.учреждения надо взять либо эпикриз или ксерокопию нужных записей. Никто не ответил на вопрос на основании какого законодательного документа мед.карта собственность поликлиники и отсылают в страховые компании, которые ввели штрафные санкции на врачей за то, что поликлинике нет карты пациента. Пожалуйста, разъясните данный вопрос

06.05.2016, 11:16

Обязаны выдать ст. 13 ФЗ-323 Об основах охраны граждан в РФ!

06.05.2016, 11:18

Ирина, на основании ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" Вы имеете право получить полную информацию о здоровье своем и ребенка. Пишите заявление о выдаче Вам ЗАВЕРЕННОЙ копии медицинской карты. А оригинал должен остаться в поликлинике. Вот и все. Обычно проблем не бывает.

06.05.2016, 11:19

Обратитесь в страховую компанию, пусть они участвую в этом деле

06.05.2016, 11:38

Мне нужна именно не копия, а оригинал мед.карты. Зачастую в ксерокопии не видно то, что надо. В моем случае нужен только оригинал .Как быть?

06.05.2016, 11:37

Неразборчивое могут заменить справкой-выпиской.

06.05.2016, 11:39