Правомерно ли отказать в выдаче медицинской карты ребенка при обращении в другую поликлинику?
Материалами судебной практики подтверждается отсутствие обязанности медицинского учреждения выдавать пациенту оригинал его медицинской карты амбулаторного больного. Например, Апелляционным определением Магаданского областного суда от 23 октября 2013 г. N 33-870/2013 по делу N 2-2063/2013 отказано в иске о возложении обязанности внести сведения в медицинскую карту, выдать медицинскую карту, о компенсации морального вреда. В материалах делах отмечается, что суд обоснованно исходил из того, что право гражданина на получение информации, содержащейся в подлинниках медицинских документов, может быть реализовано путем предоставления ему копий документов; обязанность по выдаче именно оригиналов действующим законодательством не предусмотрена.
попросите сделать копию мед карты и чтобы ее заверили печатью поликлиники...Никто Вам не откажет...это уже проверено на опыте...