Правомерно ли отказать в выдаче медицинской карты ребенка при обращении в другую поликлинику?
Имеет ли право детская поликлиника не выдать на руки мед. карту ребенка, для обращения в другую поликлинику. Мне нужна карта со всей историей болезни ребенка, на просьбу выдать мне карту, дет поликлиника ответила отказом. На сколько это правомерно?
Материалами судебной практики подтверждается отсутствие обязанности медицинского учреждения выдавать пациенту оригинал его медицинской карты амбулаторного больного. Например, Апелляционным определением Магаданского областного суда от 23 октября 2013 г. N 33-870/2013 по делу N 2-2063/2013 отказано в иске о возложении обязанности внести сведения в медицинскую карту, выдать медицинскую карту, о компенсации морального вреда. В материалах делах отмечается, что суд обоснованно исходил из того, что право гражданина на получение информации, содержащейся в подлинниках медицинских документов, может быть реализовано путем предоставления ему копий документов; обязанность по выдаче именно оригиналов действующим законодательством не предусмотрена.
попросите сделать копию мед карты и чтобы ее заверили печатью поликлиники...Никто Вам не откажет...это уже проверено на опыте...