Подача алиментов при разводе - компетентный суд и меры определения суммы содержания ребенка в ситуации, когда ребенок и отец зарегистрированы по месту жительства отца, но остается с матерью

Вопрос №10479773 из г. Курск
опубликован 05.05.2016, 15:07
Если ребенок и отец зарегистрированы по месту жительства отца, но при разводе ребенок остается с матерью, при подаче алиментов какой суд будет рассматривать и по каким меркам будет вынесено решение о сумме на содержание ребенка? Отец и сын прописаны в Москве, мать с сыном живут в Курской области. Отец не работает официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

При таких обстоятельствах иск не будет принят

05.05.2016, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд по месту жительства истца или ответчика

05.05.2016, 15:09

Объясните, пожалуйста, по какой причине не будет принят иск? При бракоразводном процессе соглашения никакого не было подписано (просто сказали, что ребенок остается с матерью)

05.05.2016, 15:12

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05.05.2016, 15:16

По основаниям ГПК РФ иск не будет принят судом.

05.05.2016, 15:51

А Вы можете, пожалуйста, уточнить, какой статьей ГПХ Вы руководствовались при ответе, что иск не может быть подан? Ребенок-то проживает с мамой, пусть и прописан по месту прописки отца

05.05.2016, 15:55

Вы вправе обратиться в суд либо по месту регистрации ответчика, либо по месту своей регистрации. При этом к иску необходимо приложить акт о том, что ребенок проживает с Вами.

05.05.2016, 16:00

Разъяснения ситуации - на платной основе

05.05.2016, 17:01

Так иск будет подавать мама, а не я, она имеет право подать иск, даже если она будет проживать с ребенком, который вместе с отцом прописан в другом месте? Неужели это такой простой обход уплаты алиментов?

05.05.2016, 16:20