Муж обжалует решение суда о лишении прав и штрафе по делу о вождении в состоянии алкогольного опьянения
Санкция данной статьи от 1,5 до 2 лет. На решение суда влияют такие обстоятельства,- как признание или непризнание вины. Имеются ли другие правонарушения административные и другие характеризующие обстоятельства.Поэтому, если вину не признавал в суде, то шансов того, что снизят срок практически нет.
Имеете право. КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
Необходимо изучать материалы дела, для того чтобы дать заключение о целесообразности. Минимальная санкция статьи от 1 год 06 месяцев лишения права управления и штраф 30т. рублей....скорее всего суд не учел все обстоятельства, так как наказание суровое для текущей практики. Апелляционная жалоба подается в районный суд, через мирового судью, который вынес решение.