Уфа, 05.05.2016, 16:21

Возможность обойти обязательство по выделении доли мужа в исполнительном производстве при покупке доли в квартире на средства мк

Вопрос №10480445 из г. Уфа
опубликован 05.05.2016, 16:21
У мужа исполнительное производство. Я хочу купить долю в квартире на средства мк. В пфр даётся обязательство о выделении доли всем членам семьи, меня, мужа и 3 детей. Как обойти обязательство по выделении доли мужа. Может ли исполнительное производство потребовать выделить долю мужа, если документы в пфр о распоряжении средствами из мк подаю без мужа на себя и детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не обойти, это прямо требует "профильный" ФЗ.

05.05.2016, 17:07
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Не понятно, кто где имеет доли собственности и как вы собираетесь приобрести и где?

05.05.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Я имею долю в двухкомнатной квартире. Выкупаю у брата оставшуюся долю квартиры на средства материнского капитала в г. Уфа. Не хочу, чтобы на мою квартиру был наложен арест из-за исполнительного производства мужа. Муж не требует и не потребует своей доли в мк. Отказаться не может, т.к. пока у него нет имущества, то не от чего отказываться, а как будет, то будет наложен арест по исполнительному производству. Вот я и хочу узнать, если я куплю у брата долю на мк, навредит ли мне это, наложат ли арест или нет. Муж не будет подавать в суд, чтобы забрать долю в квартире, которую по обязательству в пфр я должна ему выделить. В документах подаваемых в пфр я не предоставлю им свидетельство о заключении брака, даже если оно у меня есть, на основании того, что мы с мужем проживаем отдельно и совместное хозяйство не ведем. Документы только на себя и детей. А может ли закон без участия мужа, выделить ему долю из мк и наложить арест на долю квартиры, чтобы в дальнейшем, по достижении детей совершеннолетнего возраста, оплатить его долги банкам?

05.05.2016, 17:53

По закону вы обязаны выделить долю мужу и детям. Если вы это не сделаете, то сделку по покупке вами жилья могут признать недействительной. Могут наложить арест.

"мы с мужем проживаем отдельно и совместное хозяйство не ведем."- зачем вам тогда муж нужен- разведитесь и тогда не будет таких проблем с его долгами.

05.05.2016, 18:13

Можно ли не писать обязательство выделения доли мужу из мк, если состоишь в браке, но документы в пфр подаешь только на себя и детей?

05.05.2016, 19:15

Здравствуйте!

нет, это невозможно, вы обязаны выделить доли детям и мужу

05.05.2016, 19:19

Это тоже невозможно. Не ищите вариантов, или выделять долю, или отправляться в тюрьму за мошенничество.

05.05.2016, 19:19