Гр.Узбекистана не ходил на суд по поводу лишения прав. Что ему будет за это?
Здравствуйте.
Согласно п.4 ч.1 ст.29.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела. Если участие данного лица - гражданина Республики Узбекистан, будет признано обязательным, то суд, рассматривающий дело об административном правонарушении, вправе вынести определение о приводе данного лица в порядке, предусмотренном ч.3 ст.29.4 КоАП РФ.
Стоит отметить, что эта мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении применяется в случае, если причина неявки в судебное заседание будет признана неуважительной.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дело рассмотрят в его отсутствие.
А его не отштрафуют за это дело?
Рассмотрят в его отсутствие и направят решения суда по адресу указанному в деле, штрафа не будет. Он должен быть извещен надлежащим образом.