Можно ли сдавать неприватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей? Если да,то как это юридически оформить?
Здравствуйте, Елена!
К сожалению, нет. Согласно п. 2 статьи 76 Жилищного кодекса РФ:
"Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. "
Если люди в остальных комнатах будут согласны (согласие лучше отобразить в письменном виде и прямо указать в нем на какой срок они согласны видеть арендаторов), то да. Советую простимулировать их материально, оформив расписку о передаче денежных средств, в которой указать, что если до такого числа (например, за месяц до окончания договора аренды) Вы деньги обратно не потребуете, то Вы теряете право требовать их обратно. Либо каждый месяц составлять такие расписки, срок действия которых будет ограничен последним днем месяца (или дней за 5 до окончания месяца)
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.