Липецк, 05.05.2016, 17:20

Требуют вернуть долг дочери после ее смерти - мои права и обязанности

Вопрос №10480980 из г. Липецк
опубликован 05.05.2016, 17:20
Моя дочь 9 декабря взяла 4500 т займ в быстро деньги, на срок 16 дней,28 декабря она погибла, теперь с меня требуют вернуть этот долг, поручителем я не выступала, разрешение на выдачу этих средств не давала, дочери было 20 лет, нигде не работала, являлась матерью одиночкой, страховка жизни как мне сказал юрист этой компании, только на 16 дней, т.е.на момент смерти она уже не действительна. А также мне сообщили что ее долг передается мне по наследству и я как мать обязана его оплатить по законам РФ.На данный момент вынуждена была оставить работу, т.к.стала опекуном младенцу внука, ограничена в средствах. Подскажите правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Елена Евгеньевна, Вас ввели в заблуждение. Долги умершего действительно переходя по наследству к его наследнику (или наследникам), но только если они вступили в наследство, т.е. приняли какое-либо имущество умершего. Если Вы в наследство за умершей дочерью не вступали, то и долги умершей Вы выплачивать не обязаны в соответствии с действующим законодательством РФ.

05.05.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Неправомерны их действия

05.05.2016, 17:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Извините,т.е.я не должна погашать долг своей дочери?

05.05.2016, 17:31

Если вы не приняли наследство, то и долг не обязаны платить

05.05.2016, 17:33

Если Вы приняли наследство, то погашаете в размере, не превышающем наследство.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

05.05.2016, 17:36

Да, если наследство не принимали, то долг своей дочери Вы погашать не должны.

05.05.2016, 21:16