И уточните, если нетрудно, каким нормативным документом это регламентируется.

Скажите, пожалуйста, верно ли, что с 01.01.2004 г. будет отменена бесплатная передача пожизненно наследуемого владения в частную собственность? И уточните, если нетрудно, каким нормативным документом это регламентируется. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Людмила.

Если в Вашем вопросе идёт речь о земельном участке, пренадлежащем Вам на праве пожизненного наследуемого владения, то в соответствии со ст. 21 Земельного кодекса РФ, предоставление гражданам земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения, после вступления в действие Земельного кодекса РФ (30. 10. 2001 года), прекращено. В связи с этим Вам необходимо переоформить право пожизненного наследуемого владения на право собственности.

Такая возможность предоствлена Вам п. 3 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25. 10. 2001 года № 137 - ФЗ (действующего в редакции от 07. 07. 2003 года): "Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается".

В связи с вышеизложенным, повода для беспокойства по поводу прекращения права пожизненного наследуемого владения земельным участком с 01. 01. 2004 года у Вас быть не должно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Сергей Анатольевич! В моем вопросе речь действительно идет о земельном участке, принадлежащем мне на праве ПНВ. Сожалею, что не уточнила это сразу. Большое спасибо за Ваш полный и ясный ответ.

Собственно о каком объекте идет речь? Земле? Уточните. Можете обратиться по kuligin@rdn.ru