Мыски, 25.05.2009, 08:59

Как получить право собственности на участок наследованный по пожизненному владению - опыт и проблемы.

Вопрос №792453 из г. Мыски
опубликован 25.05.2009, 08:59
Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но мне говорят что если до вступления поправки Ф.З.2006 ни муж ни я не успели зарегестрировать право пожизненного владения а затем в собственность то на меня распространяется только право на пожизненное наследуемое владение

25.05.2009, 09:23

Здравствуйте,

Вам необходимо в особом производстве признать право пожизненного наследуемого владенияя на мужа. После этого оч. легко и без проблем признается право собственности на данный зем участок. Согласно дачной амнистии.

В соответствии с п.4 ст. 3 закона "О введение в действие земельного кодекса РФ":

Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

(п. 9.1 в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

С уважением.

25.05.2009, 09:17

Я выслал вам статью из закона. Согласно ей любой кто имеет зелю в пожизненном наследуемом владении вправе зарегистрировать право собственности на данный земельный участок. Сейчас не существует такого права как пожизненное наследуемое владение, соответственно действуют другие правовые нормы. Но поскольку вы владели землей ДО изменения закона, то вправе получить право собственности БЕЗ каких либо проблем оформить его. вам необходимо доказать факт , что данный земельный учасок выделялся именно Вам. Больше того Вы можете и не знать на каком праве вам выделялась земля И ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО не является основанием для отказа в регистрации права собственности на данный земельный участок.

Я не вижу никаких сложностей, которое могут возникнуть у Вас при регистрации права на землю.

С уважением.

25.05.2009, 09:46

Но мне говорят что если до вступления поправки Ф.З.2006 ни муж ни я не успели зарегестрировать право пожизненного владения а затем в собственность то на меня распространяется только право на пожизненное наследуемое владение

25.05.2009, 09:23