Как законно забрать кухонную плиту при покупке квартиры и что делать, если продавец отказывается составить акт приема передачи?
Здравствуйте. Скорее всего, в плане БТИ указана - просто кухонная техника. Но продавец забирает купленную именно им. Тогда он обязан вернуть старую, ту, что была внесена в план.
Некрасивая ситуация. Мелочная. И юридически неразрешимая. Не можете договориться - откажитесь от покупки.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте, Наталья!
Во-первых, по-хорошему, нужно было бы в договоре задатка указать, что электрическая плита 4-х комфорочная фирмы "__________" остаётся в квартире.
Во-вторых, договор купли-продажи уже был подписан вами с продавцом? Если был подписан, то в нём указаны фразы "квартира передана до подписания настоящего договора" и "покупатель согласен принять, претензий не имеет"?
Если не указана какая -то конкретная плита, то он, конечно, обязан поставить другую рабочую электроплиту. Только если договор уже подписан, придётся этот вопрос решать через суд, доказывать, что в переданной квартире отсутствовала плита.
Если оформляли сделку через агенство недвижимости, просите, чтобы посодействовали, убедили продавца в необходимости установить плиту.