Получение подтверждения о полном погашении задолженности по кредитной карте - вопросы и правовые аспекты.

Имел в банке кредитную карту, в январе погасил задолженность и сдал карту по акту в Банк.

Уже с января 2010 года несколько раз прошу банк предоставить информацию, что задолженность перед банком полностью погашена, счет и карта закрыты (просил письменно, с отметкой о регистрации).

Два раза приходил ответ: договор прекратил свое действие, счет карты закрыт. Обязательства сторон по договору исполнены. (формулировки "задолженность перед банком полностью погашена"-нет).

На мой третий запрос в банк с требованием дать документс формулировкой "задолженность перед банком полностью погашена"-получил ответ, что выеуказанная формулировка идентична требуемой и предоставлять они ничего не будут.

Также добавлю, что ответы банка хоть и приходили по почте с уведомлением о вручении, но не были заверены печатью банка.

У меня вопросы:

1. Необходимо ли пытаться требовать от Банка документ именно с такой формулировкой "задолженность перед банком полностью погашена" или достаточно ответа банка?

2. Необходимо ли требовать печати на ответе банка?

3. Как регламентировано (возможно, я требую не те документы и нужно еще чтото) в Законодательстве подтверждение погашения задолженности - те какие документы в таком случае просить.

4. банк явно документы не хочет предоставлять - куда можно обратиться на него с жалобой?

Если возможно, то подкрепите ответ ссылками на Законодательство РФ

Заранее всем огромное спасибо!

Лучший ответ

Олег,

1) в вопросе Вы не пишете с какой целью необходима именно эта формулировка

2) соглашусь с доводами банка о том, что данная банка формулировка по своему смыслу равнозначна требуемой Вами

3) законами не предусмотрено скрепление печатью подобного рода справок

4) если Вы считаете, что Ваше право как потребителя банковских услуг нарушено, то можете обратиться в ТУ Роспотребнадзра по Москве или ТУ Банка России по Москве

Благодарю за консультацию.
Профессионально и конкретно

Уважаемый Олег!

Права Ваши не нарушены. Забудьте о кредите - Вы исполнили Ваши обязанности перед Банком. Законодательством четкие формулировки ответа банка не урегулированы.

Но вы предприняли все разумные и достаточные действия, чтобы обезопасить себя от претензий банка в случае, если они появятся.