Борьба с травлей и оскорблениями - Как защитить свою семью и наказать обидчика?

Час добрый. Я вышла за муж поздно, в 36 лет и в 36 я родила двойняшек. Его семья, мать, отец и сестра не приняли меня в семью сразу. Не буду писать что да ка,моя прошлая жизнь никого не должна волновать, она моя. Мы с мужем очень любим друг друга. Но регулярно его мать, отец и сестра травят меня и моих детей. Постоянно угрозы, скандалы, оскорбления, дети не его, я не такая, свекр поднимает руку на меня, я терплю это уже 4 года. И вот недавно в одноклассниках на странице мужа (я случайно увидела) как его сестра пишет ему сообщения, оскорбляет меня, его,провоцирует на скандал и развод, муж прочитал и ответил ей,но В понимаете, ее как понесло,10 сообщений подряд, угрозы, мат на мате, оскорбления, обвинения в том что дети не от него, хотя я много раз говорила, делайте днк, я согласна, я очень устала, от оскорблений, унижений, она оскорбляет моих детей, меня, мужа. Единственное что у меня есть, это скрины сообщений, увы другие скандалы я не записала ни на аудио, ни на видео. Скажите, что я могу сделать, как наказать эту женщину, там такие оскорбления, что я даже и писать не могу, как будто только с зоны она пришла. Я хочу чтобы она ответила, не разрушала нашу семью, не лезла в нее, и еще сделала днк за свой счет. И извинилась передо мной. Хватит ли скрины сообщений из переписки для суда, как вообще быть в такой ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте, Илона! Те сообщения, которые Вы прочли, не являются публичными, поскольку они в личной переписке мужа с сестрой, поэтому привлечь её к ответственности за оскорбления Вы не сможете. И потом, как муж отреагирует, если узнает, что Вы читаете его личную переписку? Проблем юридических в Вашем вопросе, увы, нет. Только семейные и моральные. Не повезло с родственниками. Остаётся рассчитывать только на мудрость Вашу и Вашего мужа. Если он четыре года терпит, значит хорошо знает своих родственников, и хорошо относится к Вам. Держаться от них подальше нужно, а писать могут всё, что угодно, раз злятся, значит завидуют и ревнуют своего сына и брата. И такие никогда не извинятся, пока Ваш муж не проявит волю и не поставит их на место.А вот публичные оскорбления: при встрече со свидетелями желательно. Вы можете записать на аудио или видео и с этим уже можно будет идти в полицию. Но предварительно проконсультируйтесь у юриста очно.Если оскорбления будут в присутствии детей (не дай бог, конечно), то можно обратиться в опеку.

Здравствуйте!

чтобы суд принял как доказательство Скрины переписок, их нужно заверить у нотариуса( это платная услуга)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!