Ростов-на-Дону, 03.11.2014, 01:50

Угрозы и оскорбления - Как обезопасить семью и наказать двоюродного брата, который постоянно угрожает и тревожит?

Вопрос №5277581 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2014, 01:50
Двоюродный брат, по настоянию его матери, завуалированно (мои братья к вам уже собираются, молитесь) угрожает расправой моей семье, знает точный адрес отца-пенсионера, телефон, имеется скрин сообщения в соц. сети (хотя он удаляет свою писанину). Также, пишет оскорбления в мой адрес и адрес моей семьи. Есть видео, где его мать в состоянии белой горячки кричала, что мы ее хотим убить, хотя на видео отчетливо видно, что ее пытаются успокоить словесно. Собственно, эти ее обвинения привели к угрозам от ее сына. Как можно обезопасить свою семью и привлечь к ответственности этого человека, т.к. зная эту семью, я уверена, что словами это не закончится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас следует обратиться в полицию, по месту совершения преступления, с заявлением. В действиях указанных в вопросе лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ.

03.11.2014, 01:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не обращайте внимания на ненормальных.

03.11.2014, 01:52

То есть, если я верно понимаю, заявление в полицию я пишу по месту регистрации моей, а далее уже органы дают запрос в отделение города проживания родственника?

03.11.2014, 02:00

Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) Вы же получали у себя дома, читая сообщения на компьютере или в телефоне, вот это и будет местом совершения преступления. Вы обращайтесь с заявлением в полицию по месту жительства. Вам обязаны выдать талон уведомление о регистрации заявления. Переписку сохраняйте, пока ее не осмотрят полицейские. распечатку приложите к заявлению.

03.11.2014, 02:03