Может ли быть наложен арест на единственную квартиру, прописка в которой имеют другие родственники, в случае просрочки по нескольким кредитам на общую сумму 1 500 000 рублей?

Вопрос №10483531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2016, 23:35
Могут ли НАЛОЖИТЬ АРЕСТ на квартиру, если она единственная? НЕ ИПОТЕКА, в ней прописаны еще 3 человека родственников. Просрочка с сентября 2015, 5 кредитов, 4 банка, общая сумма около 1500000 рублей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест на квартиру могут наложить. Но сам по себе арест не означает, что квартиру продадут и за счет вырученных средств погасят задолженность. Арест предполагает запрет на регистрационные действия с квартирой.

05.05.2016, 23:39
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Арест могут наложить, не проблема.

05.05.2016, 23:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ирина, в Вашем случае арест возможен, в виде запрета на регистрационные действия, но обратить взыскание на единственное жилье приставы не могут. Так что можете не волноваться, единственное жилье, если оно не является предметом ипотеки у Вас не отберут. Удачи!

06.05.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Учитывается совокупный долг. Можете сниматься с регистрационного учета, почему не можете.

11.05.2016, 23:16

Можете совершать сделки с родственниками,тогда ареста точно не будет,имущество Вашим не будет.Однако,есть риск подачи иска о признании недействительными данных сделок,ст.166 - 181 ГК

11.05.2016, 23:18

Ирина, потому что, как только выпишитесь, то эта квартира перестанет быть Вашим единственным жильем и на нее смогут обратить взыскание. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Тот факт, что на сегодняшний день Вы должны меньше 500 т.р., вовсе не означает, что через два-три месяца Вы не будете должны уже больше - банки насчитывают пени, штрафы, и т.п., а они не маленькие.

12.05.2016, 07:28

Здравствуйте, а если я переоформлю на дочь всю квартиру или( часть ее), что будет дальше с квартирой. Мне через 1 год необходимо будет совершать с ней сделку. И важно ли путем дарения или обязательно куплю-продажу?

Заранее спасибо!

11.05.2016, 19:29

---Здравствуйте, на ваше усмотрение. но если на дочь. лучше договором дарения.

Всего хорошего.

11.05.2016, 19:30

Если квартира была в собственности 5 лет и более можете договором купли-продажи, если менее, то лучше дарением. НДФЛ дочь не будет уплачивать. Нельзя продавать и дарить, только если наложен арест.

11.05.2016, 19:31

Ирина, приставы и банки, а особенно если кто-то из них в отношении Вас решит инициировать банкротство, могут эту сделку оспорить. Но, если иного выхода у Вас нет, то нужно делать как можно быстрей - лучше оформлять путем доверия. Удачи!

11.05.2016, 19:31

А если я не хочу банкротиться? Ситуация у меня временная, ухаживаю за мамой 82 лет и по Указам Президента РФ №774, №1455 от 26.12.2006, Постановлении Правительства РФ № 343 я не имею права работать. Квартирой владею более 10 лет, она единственная и совершать сделку (в будущем) я намерена не для погашения долгов. Рано или поздно я начну работать ( пенсия в конце концов не за горами - 3 года). Кредит платить конечно буду.

Но банкам надо же сегодня, в отсрочке ими ВСЕМИ мне отказано.

Вот и хочу переоформить всю квартиру или ее часть на дочь, чтобы иметь возможность в дальнейшем совершить сделку, не имея ареста.

Объясните пожалуйста поподробнее.

11.05.2016, 19:51

Это для получения 1200 руб по уходу Вы не должны работать. Но осуществление ухода не лишает Вас ПРАВА на труд! При наличии долга свыше 500 000 руб. это уже не ПРАВО, а ОБЯЗАННОСТЬ обратиться в суд с заявлением о признании банкротом физ. лица.

11.05.2016, 19:57

Ирина, если кредиторы обратятся в суд о признании Вас банкротом, то никто не будет спрашивать желаете Вы этого или нет, у Вас есть все признаки банкротства. Другое дело - решатся ли банки на такие меры- ведь это стоит недешево. Просто при банкротстве, гораздо легче оспорить все сделки должника, совершенные им в пределах 3-х лет. Вот поэтому, я Вас и предупредила. Но в любом случае, будь то исполнительное производство или процедура банкротства - единственное жилье у Вас не заберут, главное ни в коем случае не снимайтесь с регистрационного учета. Возможно ничего из этого не случится. Так что, если Вы решили переоформить квартиру на дочь - так и поступайте. Удачи!

11.05.2016, 21:32

А если я должна банкам суммы менее 500тр, каждому?

И прочему не выписываться?

11.05.2016, 23:13