Краснодар, 11.06.2010, 19:43

Страховая компания потерпевшего требует дополнительную компенсацию от виновника ДТП - законно ли это?

Вопрос №1048398 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2010, 19:43
В августе 2009 г. по моей вине произошло ДТП. Я, и второй учатсник на тот момент имели действующие полисы КАСКО. По своему полису, я получил компенсацию с учётом "годных остатков", то есть автомобиль я не ремонтировал и он в аварийном состоянии был продан другому лицу именно мной. Второй участник так же не имел претензий к своей страховой компании так как выплаты его устроили. В июне 2010 со мной связывается сотрудник СБ, страховой компании потерпевшего и заявляет, что у них есть требование ко мне в размере около 20,000 руб, так как моего полиса ОСАГО было недостаточно для возмещения ущерба пострадавшей стороне. Это требование в ближайшее время я должен получить по почте. Подскажите насколько это законно. Обязан ли я платить непонятно кому, и непонятно за что? Почему они ждали 10 месяцев и обратились ко мне только сейчас? Пострадавшая сторона ведь имела полис КАСКО, который, со слов потерпевшего, практически полностью покрыл его материальные убытки, связанные с ДТП. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! В Вашей ситуации СК второго участника имеет право субрагационного требования с Вашей страховой компании в рамках ОСАГО(если Вы признаны виновным в нарушении ПДД РФ). В случае превышения величины ущерба-более 120000 руб., СК имеет право требовать с Вас разницу в выплате страхового возмещения своему клиенту и полученной, в рамках ОСАГО субрагации. Однако Вы пишите, что имели ДСАГО до 10000 долл. США. На основании этого все требования СК потерпевшего должны предъявляться в СК в рамках ДСАГО. Напишите им письмо, приложите копию полиса ДСАГО-пусть все претензии направляют в Вашу СК. В случае судебного разбирательства-схема действий аналогичная. Будут вопросы-пишите, эл.адрес в анкете.

16.06.2010, 14:06

По полису КАСКО они получили страховое возмещение восстановительной стоимости ремонта.

Если в отношении Вас составлялся протокол об административном правонарушении или выносилось определение об отказе в возбуждении административного производства. т.е. если ПДД нарушили Вы, то потерпевший вправе обратиться в пределах сроков исковой давности о взыскании УТС (утраты товарной стоимости) к страховой компании - виновника ДТП в пределах 120 т.р. Если Ваша страховая компания вплатила 120 т.р., но стоимость превышает УТС. то потерепевший вправе обратиться к ВАм о возмещении оставшейся суммы УТС. Необходимо изучать документы и объективность оценки УТС.

11.06.2010, 19:00

Необходимо изучить Правила страхования то страховой компании. с которой был договор КАСКо. Мне нужно название страховой компании а такжке копия полиса (скан)

11.06.2010, 22:52

Евгений, благодарю за Ваш ответ.

Хочу уточнить некоторые детали, и выслушать Ваши комментарии или соображения. Дело в том, что в моём полисе КАСКО была предусмотрена гражданская ответственность на сумму до 10,000USD. Если я правильно помню, то мне это было разъяснено следующим образом - Если не хватает ОСАГО для возмещения ущерба, то можно будет воспользоваться этим страхованием гражданской ответственности

Август 2009г. - ДТП

Октябрь 2009г. - конец срока действия полисов ОСАГО/КАСКО на данное ТС. Полисы не продлевались, т.к. автомобиль не эксплуатировался.

Декабрь 2009г. - получение мною компенсации от СК по полису КАСКО.

С этого момента все контакты со страховой компанией были прекращены.

Помнит ли обо мне и застрахованных мною рисках моя страховая компания? Имею ли я право переадресовать претензию им, так как срок действия полиса КАСКО уже давно истёк?

11.06.2010, 19:49