Как можно себя подстраховать с юридической стороны на случай расстования с мужем и невыплаты кредита с его стороны?
Как поступить в данной ситуации! Мой гражданский муж хочет оформить на моё имя потребительский кредит. Оплачивать кредит обещает он. Как можно себя подстраховать с юридической стороны на случай расстования с мужем и невыплаты кредита с его стороны?
Здравствуйте, Наталья!
Во взаимоотношениях с банком в случае, если, не дай Бог, начнутся проблемы, Вы себя ничем не подстрахуете. Все претензии банка в этой ситуации будут направлены в Ваш адрес, так как Вы будете являться заёмщиком по кредитному договору. Даже если Ваш гражданский муж будет выступать в качестве поручителя, его ответственность наступит только тогда, когда банк ничего не сможет взять с Вас (отсутствие денежных средств или иного имущества, на которое можно обратить взыскание).
Не рекомендую в данной ситуации рисковать. Но если всё же решитесь, составьте со своим гражданским мужем письменное долговое обязательство, в соответствии с которым такой-то гражданин занимает у Вас такую-то сумму денег (например, сумма кредита и процентов по нему) и обязуется вернуть её целиком или частями (можно указать график возврата долга) не позднее такого-то конкретного срока.
Задумайтесь также о том, есть ли у Вашего гражданского мужа кроме зарплаты иное имущество, за счет которого он сможет осуществлять выплаты, если возникнут проблемы с работой. Ну и почему бы не предложить ему заверить такое обязательство у нотариуса. Если ему эта идея не понравится, сможете ли Вы тогда на 100% верить ему на слово?
С уважением, Суховеев Евгений.