Вопрос о северных надбавках - какие выплаты положены мне после переезда из Норильска в Калугу и обратно?
Я родилась в г. Норильске в 1990 г., в 2009 г. выехала на материк, поступив в институт. В 2010 г. выписалась из родительской квартиры в г.Норильске и прописалась в г.Калуга. В 2015 г. вернулась в г.Норильск и устроилась на работу официально, на данный момент в городе Норильске у меня временная прописка. Какие северные надбавки мне положены (все 80% или я их должна зарабатывать с 0)?Спасибо.
Здравствуйте.
Северные надбавки даются за трудовой стаж, поэтому ваше норильское детство учтено не будет.
Расчёт надбавок производится следующим образом:
По истечении первых шести месяцев работы - 10%, за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 10% до достижения 60% заработка, за каждый последующий год работы - 10% по достижении 80% заработка.
Так как вам нет ещё 30 лет, то для вас будет актуален такой расчёт.
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:
по истечении первых шести месяцев работы - 20%, за каждые последующие шесть месяцев работы - увеличение на 20% и по достижении 60% заработка - последние 20% за один год работы.
То есть для получения полого размера надбавок вам нужно отработать на Севере около 3 лет.