Как защитить свои права - собственник квартиры стал жертвой бывшей жены и требований на деньги?

Вопрос №1048526 из г. Находка
опубликован 12.06.2010, 02:55
Я собственник квартиры, купил до свадьбы, бывшая пока живет у меня. Не выселяется. Ставит условия, чтобы я её вернул в малосемуйку которая у неё была до свадьбы, когда мы поженились она со своими родителями не стала уё приватизировать. Теперь меня обвиняет в этом. Умер тесть-теща дала нам 3000$,когда мы жили в браке, но эти деньги были потрачены на неё,что она хотела. Я моряк на меня не тратилось. Теперь она требует с меня эти деньги. Должен я ей всё это отдавать или нет. брачных договоров не составляли. Она меня выживает из моей квартиры. Плюс к этому пишет письма моим родным, что я не выплачиваю алименты и я ребёнка запугал. Хотя ребёнок когда мама не видит подходит и мне говорит, что любит меня, только маме не гоиори. Не пойму кого он боится?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Владимир! Если Вы купили квартиру до брака, то квартира только ВАША собственность. Вы можете, если хотите, обратиться в суд с исковым заявлением о выселении бывшей супруги и снятии ее с регистрационного учета (ст. 31 ч.4 ЖК РФ). Никаких денег за несостоявшуюся возможность участвовать в приватизации Вы ей выплачивать не должны.

Что касается ребенка, то споры о ребенке решаются в суде, если нет согласия между родителями. Вы можете, если хотите, заявить исковые требования об определении места жительства ребенка с Вами. В этом случае, бывшая жена должна будет выплачивать алименты на содержание ребенка. Если же место жительства ребенка будет определено с ней, то в случае ее выселения из квартиры и снятии с регистрационного учета, ребенок должен будет жить с ней по ее новому месту жительства, а Вы должны будете выплачивать алименты на его содержание.

Требования Вашей жены к Вам предъявляемые не основаны на Законе. На ее месте нужно думать о том, где жить после выселения...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

12.06.2010, 08:10
Оценка автора вопроса:
спасибо вам Наталья Руслановна.Вы подробно пишете.Спасибо за доброту и красоту.До свидания

Если квартира куплена до брака, то разделу она не подлежит; если во время брака, то необходимо договариваться. О порядке воспитания ребенка и по всем остальным ключевым вопросам нужно договариваться. Вы также должны оказывать помощь на содержание ребенка.

12.06.2010, 03:40

Ваша бывшая супруга не имеет никакого отношения к Вашей собственности приобретенной до брака.Ее требования,вернуть молосемейку,ничего кроме улыбки не вызывают,если требует ,пусть требует в судебном порядке,непонятно какой иск и к кому она будет предьявлять.Насчет денег,если нет расписки ничего можете не возвращать,не в долг же Вам она дала,а просто дала свой дочери для ведения домашнего хозяйства.Деньги не отдавайте,если уж совсем совесть замучит,можете отдать половину,деньги получены в браке,где не только совместно приобретенное имущество делиться пополам ,но и долги делятся так же.Насчет ребенка,видимо придется обращаться в суд и там определять порядок общения Вас с Вашим ребенком,если конечно не удастся договориться по хорошему. Бывшую Жену выписать из квартиры не сложно,сложности могут возникнуть с несовершеннолетним ребенком и его матерью которая должна проживать с ним.Вот тут могут возникнуть проблемы.

12.06.2010, 10:23

Жена бывшая требует вернуть её на место где она жила до свадьбы, малосемейка, хотя я ни какого отношения не имею к этой малосемейке. Она с родителями сама отказалась приватизировать. Дать ей деньги которые потратили в совместном браке. Должен ли я это делать.

12.06.2010, 08:17

Уважаемый, Владимир! Ваша бывшая жена может требовать все что угодно. Возвращать ее "на место" Вы не обязаны. Это ее проблемы, которые Вы решать не должны.

Все что Вы имеете право сделать я Вам уже написала. У жены в этой ситуации нет никаких прав на Вашу квартиру и нет никаких оснований требовать с Вас то что она требует.

Поэтому, ее поведение(в ее ситуации), мягко говоря, не очень умное.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

12.06.2010, 08:21

Как Вам писал ранее,возвращение ее в квартиру,это ненаучная фантастика,только не понятно причем здесь Вы?Сдавала она ее муниципалитету,там пусть и требует.Вам самим делать ничего не надо,пусть бывшая теща подает исковое заявление в суд и там доказывает,что давала деньги Вашей семье в долг,там есть еще срок давности-3 года.Все,что Вы можете сделать это выписать бывшую женуи в судебном порядке установить порядок общения с сыном.

12.06.2010, 13:08