Клин, 06.05.2016, 08:26

Что грозит при прекращении предоставления нулевой отчетности ООО

Вопрос №10485281 из г. Клин
опубликован 06.05.2016, 08:26
ООО открыто в 2010 г. Деятельности никакой не было, счет не открывался, отчеты регулярно сдавались. 2 учредителя - один из них я, одновременно и ген. директор. Второй учредитель уже несколько лет живет за границей, связь с ним потеряна, часть учредительных док-тов у него. Нулевые отчеты сдавал регулярно, живя в одном городе с ИФНС - это не очень трудно. Сейчас переезжаю в другой город. Что мне грозит, если я перестану сдавать нулевую отчетность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Организацию будут штрафовать за каждый не представленный отчет.

06.05.2016, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А какой штраф? И если у организации нет ни денег, ни даже счета? А какие санкции для руководителя?

06.05.2016, 08:37

Штраф за непредставление отчетности в налоговую инспекцию установлен статьей 119 НК РФ. Его размер составляет 5% от суммы налога, которая должна быть перечислена по декларации за каждый полный или неполный месяц просрочки.

При этом минимальный размер штрафа равен 1000 руб. И, как правило, взимается по тем декларациям, по которым суммы налога к уплате нет. Максимальный размер штрафа составляет 30% от суммы налога, причитающейся бюджету по декларации.

Отдельные размеры штрафы установлены за несдачу справки 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ.

Так, за несвоевременную сдачу справок 2-НДФЛ компанию штрафуют на 200 руб. за каждую непредставленную справку (п. 1 ст. 126 НК РФ). А формы 6-НДФЛ – на 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц, который прошел со дня, установленного для сдачи расчета, и до дня, когда он был представлен (п. 1.2 ст. 126 НК РФ)

Штрафы за отчетность в ПФР в 2016 году

В пенсионный фонд в 2016 году компании должны сдавать расчет по начисленным взносам по форме РСВ-1 и ежемесячные индивидуальные сведения о работниках.

Штраф за несдачу РСВ-1 установлен статьей 46 Федерального закона от 24.07.20019 № 212-ФЗ и составляет 5% от суммы страховых взносов, начисленных к уплате за последние 3 месяца отчетного периода. Штраф взимается за каждый месяц просрочки. При этом минимальный штраф равен 1000 руб., а максимальный – 30% от начисленной суммы взносов.

За непредставление ежемесячной отчетности в ПФР в 2016 году будет взиматься штраф в размере 500 рублей за каждого работника, но менее 2000 рублей. То есть если в компании 10 работников, и по ним своевременно не представлена отчетность, размер штрафа составит 5000 руб. А вот если в компании всего один работник, то штраф будет составлять 2000 рублей, а не 500 рублей.Помимо компании штраф за несдачу отчетности в ПФР грозит и бухгалтеру (руководителю компании). Размер штрафа составляет от 300 до 500 руб. (ст. 15.33 КоАП РФ).

За несдачу отчетности по взносам в ФСС взыскивается одновременно 2 штрафа.

Первый штраф – 5% от суммы взносов на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, начисленной к уплате по опоздавшему расчету за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц, который прошел со дня, установленного для сдачи расчета, и до дня, когда он был представлен. При этом штраф не может быть больше 30% суммы начисленных к уплате взносов, и не менее 1000 руб. (ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Второй штраф – 5% от суммы взносов на страхование от несчастных случаев на производстве,начисленной к уплате по опоздавшему расчету за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц, который прошел со дня, установленного для сдачи расчета, и до дня, когда он был представлен. При этом штраф также не может быть больше 30% суммы начисленных взносов "на травматизм" и меньше 1000 руб. (п. 1 ст. 19 Закона N 125-ФЗ):

Кроме того, если в срок не представлена отчетность в ФСС, бухгалтера или руководителя организации могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 руб. (ст. 15.33 КоАП РФ).

Штраф за бухгалтерскую отчетность в 2016 году

Ежегодно организация должна представлять в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность. Нарушение этой обязанности грозит штрафом в размере 200 руб. за каждую непредставленную форму (подп. 5 п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 126 НК РФ).

Для бухгалтера или руководителя компании штраф за непредставление бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ). И при этом уплата штрафа не освобождает от необходимости представить бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию (п. 4 ст. 4.1 КоАП РФ).

Помимо налоговой инспекции бухгалтерскую отчетность компания должна сдавать в Росстат. Если вовремя не представить бухотчетность, компании и ее должностному лицу придется заплатить штраф. Его размер составляет для компании от 3000 до 5000 руб. , для должностного лица – от 300 до 500 руб. (ст. 19.7 КоАП РФ).

Штрафы за отчетность в статистику в 2016 году

За непредоставление статистической отчетности ответственность установлена статьей 13.19 КоАП РФ. С этого года будет назначаться двойной штраф. Один штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб. – для бухгалтера или директора, второй в сумме от 20 000 до 70 000 руб.– для компании. За повторное нарушение штраф для бухгалтера или директора – от 30 000 до50 000 руб., организации – от 100 000 до 150 000 руб.

Вам организацию ликвидировать надо.

06.05.2016, 08:46