Непонимание статьи 10 ФЗ - могу ли я использовать накопления на покупку жилья по выходу на пенсию, учитывая смешанную выслугу военной службы и службы в милиции

Вопрос №10485339 из г. Владивосток
опубликован 06.05.2016, 08:33

У меня возник спор с командованием моей части по поводу возможности мной направления средств на приобретение жилья по выходу на минимальную пенсию в этом году. Разногласия возникли в плане недопонимания пункта 1 ст.10 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника является: общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.

Мне объясняют, что данная статья касается только ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ и я не имею право воспользоваться накопленными средствами по выходу на пенсию так как: у меня

- военная выслуга по контракту 5 лет,

служба в милиции - 10 лет

участник НИС - 2 года

ОБЩАЯ ВЫСЛУГА В ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ - 23 года (включая срочную службу).

Разъясните пожалуйста как понимать В ТОМ ЧИСЛЕ В ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ это касается только ВОЕННОЙ службы или же смешанная выслуга в льготном исчислении.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 7 ч. 1 Положения о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237),

Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

На основании 117 ФЗ о накопительно ипотечной системе от 20.08.2004 года,

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Льготная выслуга рассчитывается в зависимости от местности прохождения ВС. Если Вы проходили военную службу в ПК, то льготная выслуга будет рассчитываться: 5 лет * 1,5 + 2 года * 1= 9,5 лет.

Стаж в МВД входит в стаж для пенсионного обеспечения.

Вопрос спорный!!!

06.05.2016, 08:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Посчитать стаж для пенсионного - не проблема. Вопрос в том могу ли я в данном случае воспользоваться средствами на моем накопительном счете

06.05.2016, 15:40

Нет, не можете.

07.05.2016, 06:12