Какое решение примет суд по вопросу проживания бывшей жены и ребенка в приватизированной квартире?
У меня приватизированная квартира на двоих с сыном.
Сын женился... родилась дочка... он прописал дочь. Сейчас они с женой разводятся. Что вынесет суд по проживанию бывш жены с ребенком?
Если она здесь не прописана суд откажет в её проживании с ребенком.
Если жена не проживала, то и не получит это право. Дети имеют право проживать с родителями. А у родителей права проживать с детьми нет.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).