LSN Messenger
Симферополь, 06.05.2016, 09:32

Возможность смены фамилии на фамилию детей при отсутствии оформленных отношений с отцом детей - правовые аспекты и противоречия

Вопрос №10485791 из г. Симферополь
опубликован 06.05.2016, 09:32
Могу ли я поменять свою фамилию на фамилию своих детей, если с отцом детей мы не собираемся оформлять отношения вообще? Когда я пришла с этим вопросом в ЗАГС, начальница отказала мне, мотивируя отказ неправомерностью такого действия. Объяснив, что придя куда-то сдавать документы детей у меня потребуют св-во о браке, а т к такового у меня нет, то я, не узаконив отношения с отцом детей, не имею права носить их фамилию. Права ли она? Если нет, какими статьями я могу контраргументировать ее позицию? Либо могу ли я обратиться в другой ЗАГС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление о перемене имени в отделе ЗАГСа по месту регистрации рождения, либо по месту жительства. Укажите в нем старое и новое имя (фамилию/отчество), реквизиты записи акта о рождении, гражданство, национальность, семейное положение, сведения о детях, место жительства, а также причину смены имени. К заявлению необходимо приложить:

Гражданский паспорт;

Свидетельство о рождении;

Свидетельство о заключении или расторжении брака (если имеется);

Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если имеется);

Письменное согласие родителей, усыновителей, попечителей на перемену имени, написанное в ЗАГСе или удостоверенное нотариально, или решение суда, разрешающее произвести госрегистрацию перемены имени в отсутствие согласия родителей (для тех, кому не исполнилось 18 лет),

Оплаченные квитанции - госпошлина, плюс за внесение одного изменения.

Кроме того, заявление можно подать онлайн через Портал госуслуг.

Заявление будет рассмотрено в течение месяца (согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния»). В исключительных случаях по распоряжению главы ЗАГСа этот срок может быть увеличен, но не более чем на два месяца, о чем вы будете заранее проинформированы. Также получение ответа может затянуться, если запись акта, куда вносятся изменения, хранится в органах ЗАГС других субъектов РФ. При подаче заявления онлайн срок рассмотрения заявки составляет 3 месяца.

В случае отказа, в ЗАГСе вам обязаны в письменной форме предоставить его причину и вернуть все документы. Заявителю однозначно будет отказано, если целью смены имени является злоупотребление правом или уклонение от своих прямых обязательств. Впрочем, любое решение может быть обжаловано в суде.

Если ваша просьба была одобрена, явитесь в ЗАГС и получите свидетельство о перемене имени(отчества/фамилии) а также новое свидетельство о рождении.

Имеется смена ФИО по вашему желанию, а не по принадлежности

06.05.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Заявителю однозначно будет отказано, если целью смены имени является злоупотребление правом или уклонение от своих прямых обязательств. Впрочем, любое решение может быть обжаловано в суде.

Почему то она сказала, что такая смена фамилии будет считаться злоупотреблением правом, но я так и не понимаю почему, если я не собираюсь быть с отцом детей, и просто хочу иметь с ними одну фамилию.

Вы можете сменить фамилию. Вам выдадут свидетельство о смене фамилии.Вот его вы и будете показывать везде.

Ст. 62 Закона ЗАГС

06.05.2016, 09:35

Наальница ЗАГСА моего района отказывается принимать документы, утверждая, что это незаконно(

06.05.2016, 09:37

я вам ответила как необходимо поступить. Обратитесь к услуге онлайн

06.05.2016, 09:41

---Здравствуйте, вам стоит получить письменный отказ и обжаловать его в суде

Всего хорошего.

06.05.2016, 09:42