Проблема с изменением фамилии на основании заграничного свидетельства о браке - нужно ли менять свидетельство о рождении?
Наш брак был заключен на Кубе, имеется свидетельство о браке и перевод его на русский язык, заверенный нотариусом. Я хотела бы взять фамилию мужа. В ЗАГСе Московской области мне сказали, что поменять фамилию на основании нашего свидетельства я не могу, т.к. в нем не указано, что при регистрации брака мне присваивается фамилия мужа, а могу поменять только на основании личного заявления/желания, НО при этом мне обязательно поменяют свидетельство о рождении и впишут туда фамилию мужа! Законно ли это? Какими нормативными документами мне руководствоваться, чтобы доказать их неправомерность, если она есть? Спасибо!
Добрый день!
Вы можете обжаловать действия ЗАГСа в суде, получив официальный отказ. Наша компания может содействовать Вам в составлении искового заявления.
С уважением, Виталий. 89267127332