Санкт-Петербург, 06.05.2016, 10:30

Оплата пенсии без оригинала доверенности - ситуация и вопросы

Вопрос №10486276 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2016, 10:30
Вчера 05.05.2016 пришла на почту с новой доверенностью от мамы на получение за нее пенсии, и собиралась предупредить, чтобы не выдавали ее никому другому и зарегистрировать ее. (она лежачая больная). Мне сказали, что ее пенсиию уже выдали другому человеку. (так же по доверенности, но он ее не предъявлял. Она у него утеряна). Имели ли право выдавать пенсию без оригинала доверенности? И почему он получил ее пенсию вчера, если у мамы начисление пенсии 06 числа, каждого месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это явное мошенничество ст.159 УК. Срочно пишите завяление в полицию

06.05.2016, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, выдавать пенсию без предъявления оригинала доверенности не имели права.

06.05.2016, 10:42

Могли бы Вы мне уточнить, на какие пункты закона я могу сослаться??? Мне на почте вчера сказали, что он не должен им предъявлять доверенность каждый раз, а вот в нотариальной конторе мне сказали, что доверенность всегда должна быть при себе. И что даже нотариально заверенная копия-не является документов.

06.05.2016, 10:53

В любом случае,даже при наличии доверенности всегда паспорт спрашивают у доверенного лица. По паспорту может получить пенсию только лицо прямо указанное в доверенности и никто другой. Нашедший доверенность не сможет получить деньги. Если доверенность не значится в реестре утерянных,то она утерянной не считается.

06.05.2016, 10:59

Вам зачем на законы ссылаться. если деньги у бабушки похитили? Пишите заявление в полицию. Законы она сама найдет.

06.05.2016, 11:21