LSN Messenger
Шадринск, 06.05.2016, 11:20

Арест банковской карты по требованию судебных органов - законность действий коммунальщиков и их право наложения ареста на карты

Вопрос №10486674 из г. Шадринск
опубликован 06.05.2016, 11:20
Сегодня пришло смс об аресте банковской карты по требованию судебных органов. Позвонила приставу, у них ничего нет на меня, сказала, что если есть задолженность по коммунальным платежам, то коммунальщики сами накладывают арест. Законны ли действия коммунальщиков и с каких пор коммунальщики вправе арестовывать карты банковские?
Лучший ответ
Рекомендуется

идите в банк и пишите заявление в котором просите разъяснить на основании какого документа был произведен арест. Наверняка это судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа, предъявленный прямо в банк. Если это приказ, то срочно пишите заявление в мировой суд о его отмене. О судебном приказе можно узнать в канцелярии судебного участка по вашему адресу

06.05.2016, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

только если они отнесли документы в банк.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

06.05.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как комунальщики могут отнести что то в банк???приставы сказали ничего нет у них на меня.ни одного исполнительного производства!!

06.05.2016, 14:57

Как комунальщики могут отнести что то в банк??? - вы наверное невнимательно прочитали мой ответ предыдущий. Взыскатель имеет право самостоятельно предъявить исполнительный документ сразу минуя судебных приставов в банк, что и было сделано. Это предусмотрено законодательно. И приставы в данном случае не при чем.

07.05.2016, 11:30