Факультет вузовского образования.

А если документ о полном среднем образовании потерял ВУЗ, к примеру ВУЗовский архив и/или факультет, что в таком случае делать?
Лучший ответ

В судебном порядке признавать действия ВУЗа незаконными, требовать возврата документа и возмещения морального вреда.

По нормам КАС РФ.

Спасибо Вам за подробный ответ! С наступающим Вас праздником Победы!

- кто терял, тот и обязан ходатайствовать о восстановлении документа, Дмитрий.

Получать дубликат

Я, сердечно, благодарю Вас за ответ, но идти в школу после !стольких лет! мне совсем не улыбается! А процессом восстановления, по наведённым справкам, будет заниматься школа, в которой я учился. Как говорят на международном языке: No way, after all those years, I'm going back to school, NO WAY! Ни за что и никогда, я так просто, не пойду обратно в школу, да ещё и не по своей вине восстанавливать потерянный документ! Если не выгорит с прокуратурой, буду писать в канцелярию Самого Владимир Владимировича!!!
С Днём Великой Победы Вас.

Да в какую школу!? Закончил её без единой тройки 12 лет назад. Вы бы посоветовали как Новороссийский Морской (уже) Университет нагнуть за утерю, второго по значимости, личного документа !!! А в частности архив и судомеханический факультет... Суть моего вопроса - куда писать жалобы и заявления на них. И, потом, я 10 лет учился в школе № 16 Новороссийска, зарабатывал оценки, не жалел себя молодого, а Вы так спрашиваете Зачем он тебе - этот аттеста, увольте...

С уважением - Дмитрий.

Мне вот интересно - ВУЗ, как выяснилось, халатно относится к таким серьёзным документам как аттестат зрелости, который для любого ВУЗа, второй основной документ, и то, только после выдаваемого им диплома о высшем образовании. А они его спокойно теряют - и это, как выясняется, далеко не единичный случай, и при этом, как уже выяснилось мною в архиве данного учебного заведения не осталось ни единой копии моего аттестата... Т.е. если этот многоуважаемый аккредитованный ВУЗ который, позиционирует себя, как высокодуховное место с непоколебимым авторитетом преподавания, не находит мой аттестат, или, вдруг, даже не пытается его искать, твёрдо и решительно посылает меня на все четыре стороны (видели бы Вы уровень многих его работников, особенно архива), то, судя, по огромному количеству советов и предложений, поступивших в мой адрес, мне надо будет САМОМУ, унижаясь при этом ниже плинтуса, переть в СОШ, рассказывать какой я олень и т.д. И, тут, уже людям будет абсолютно не важно каким образом я лишился своего аттестата... Все будут коситься на меня, как на чумного, жалея в лицо, а за глазами мрачно посмеиваясь. Да и аттестат уже не будет оригинальным и вручён будет, не торжественно, как когда-то, а с сухой улыбкой на лице, да с мыслю - Ну ты и ландух...

Я, собственно, что ещё хотел уточнить - если я иду после всего этого в прокуратуру, в надежде восстановить справедливость - будет ли это иметь хоть какой-то положительный результат для меня, или, как мне говорит большинство моих знакомых - к простым людям, даже простые законы не применяются. Я, же, получается человек без аттестата - а, как говориться, без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек... Вот, просто не вериться, что в нашей стране, в моём, с ног до головы коррумпированном городе, и, не менее, коррумпированном ВУЗе, специально для меня, без скандалов, ругани и вмешательства органов, весь архив перероют, или найдут ответственного за утерю документа до передачи оного в архив.

Извините за много букв... Всех Вас с наступающим 9-м Мая.

С уважением - Дмитрий.

Дмитрий и Вас с Наступающим Днем Победы! Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Будут приняты меры прокурорского реагирования

To Галина Леонидовна: Вы писали: Получать дупликат - Я благодарю Вас за ответ, но идти в школу после !стольких лет! мне совсем не улыбается! А процессом восстановления, по наведённым справкам, будет заниматься школа, в которой я учился. Как говорят на международном языке: No way, after all those years, I'm going back to school, NO WAY! Ни за что и никогда, я так просто, не пойду обратно в школу, да ещё и не по своей вине восстанавливать потерянный документ! Если не выгорит с прокуратурой, буду писать в министерство образования Российской Федерации, если и там пощлют, тогда напишу в канцелярию Самого Владимир Владимировича!!! Да ещё, если повезёт, вопрос задам по открытой линии с президентом чтоб на всю нашу необъятную узнали! Негоже ВУЗам документы такие терять, да ещё нелепые отмазки придумывать - мол Вы сами виноваты!!!

С Днём Великой Победы Вас.

Письменный ответ ВУЗа получите для начала.

Или вы не обращались с письменным заявлением в ВУЗ о выдаче вам аттестата?