Помогите нам, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом: Муж оформил ипотеку на квартиру.
Здравствуйте, Лилия!
Ситуация Ваша, действительно, крайне сложна и неоднозначна, несмотря на то, что таких случаев по всей стране - масса. Пожалуй, ни один юрист не сможет дать Вам однозначного, точного и гарантированного ответа.
Проблема заключается в том, что действующим законодательством в той части, что имеет отношение к Вашей ситуации, недостаточно чётко и однозначно установлено, что именно считать моментом возникновения правоотношения в вопросе о праве на имущественный налоговый вычет. С одной стороны, ст. 220 Налогового кодекса увязывает этот момент с возникновением права собственности на приобретенное жильё. С другой стороны, эта же статья Налогового кодекса даёт достаточно двоякое понимание того, в какой именно момент возникает право - в момент оформления акта приемки-передачи квартиры или свидетельства о государственной регистрации. И если для отдельных ситуаций (скажем, в отношении строительства нового объекта недвижимости) здесь всё понятно, то для обычной купли-продажи создаётся неоднозначная ситуация.
Масла в огонь добавляют также соответствующие положения Гражданского кодекса, устанавливающего общие правила возникновения права собственности на имущество, где четко говорится о том, что право собственности на имущество, отчуждение которого требует государственной регистрации, возникает у приобретателя только с момента такой регистрации (правда там есть оговорка о том, что иной порядок может быть предусмотрен другим законом).
Позиция Минфина и ФНС по этому поводу ясности не создаёт. Многочисленные письма по данному вопросу содержат достаточно туманные и расплывчатые рассуждения, а иногда почти прямо противоречат друг другу. В итоге, ни одно из таких "разъяснений" так и не дало понятного и однозначного толкования данного вопроса.
Многие люди, оказавшиеся в такой же ситуации, обращаются в суд. Но и здесь, в судебной практике, нет какой-то однозначной позиции. Кроме того, судебный прецедент не является в нашей стране источником права. Поэтому, если Вы вступите в судебный спор с налоговиками, ссылки на отдельные судебные решения Вам не помогут.
В этой ситуации возможно сделать следующее - абстрагироваться от позиций налогоплательщиков и налоговых органов и попытаться проанализировать с юридической точки зрения логику законодательного замысла, находящегося в основе положений Налогового кодекса об имущественном налоговом вычете. Попробую сделать это, по возможности, кратко.
Статья 220 Налогового кодекса так или иначе в общий комплект условий, необходимых для получения имущественного вычета, увязывает и момент осуществления налогоплательщиком расходов на приобретение жилья. Следуя логике общих принципов налогового законодательства, необходимо помнить о том, что моменты возникновения доходов и расходов у налогоплательщиков являются ключевыми для применения практически всех основных положений налогового законодательства, как в отношении налогов, сборов, штрафов и т.п., так и в отношении налоговых льгот. Таким образом, вполне логично рассматривать в вопросе о моменте возникновения правоотношения в целях применения имущественного налогового вычета, момент осуществления налогоплательщиком расходов по приобретению квартиры в качестве ключевого наряду с моментом оформления акта приемки-передачи квартиры и моментом государственной регистрации права собственности.
Заслуживает также внимания разумный довод, содержащийся в некоторых разъяснениях Минфина, о том, что для определения момента возникновения права на вычет необходимо анализировать не моменты возникновения отдельных условий, дающих право на его получение, а все моменты возникновения этих условий в комплексе. Вывод, который так и напрашивается из этой мысли, заключается в том, что право на вычет в сумме 2.000.000 руб. имеют те налогоплательщики, у которых все необходимые условия в комплексе состоялись после 1 января 2008 года (и сделка, и расходы, и акт приемки-передачи, и госрегистрация). Если же какие-то из этих условий состоялись до 1 января 2008 года, тогда и вычет должен предоставляться по правилам, действовавшим до этой даты.
Сделанный вывод, кстати, вполне согласуется и с обычной житейской логикой. Вы фактически приобретали квартиру и несли расходы по её приобретению в 2007 году, когда никаких 2 миллионов и в помине не было. С точки зрения чисто человеческой справедливости налоговый вычет также должен предоставляться по правилам 2007 года.
По всей видимости, сотрудникам Минфина для развития и утверждения такого толкования не хватает либо профессионализма, либо смелости взять на себя ответственность в таком щекотливом вопросе, либо полномочий (ситуация пересекается с нормами Гражданского кодекса, комментировать и толковать который Минфин не уполномочен).
Весьма похожие ситуации имеются в других сферах законодательства и правового регулирования с совершенно другой тематикой, но практически идентичными механизмами возникновения и реализации права. Правда, там эти механизмы расписаны более чётко. В ситуации с налоговыми вычетами наши законодатели явно поленились более детально и подробно расписать все возможные нюансы. А в качестве примера можно взять вопрос о назначении единовременного пособия при рождении ребенка. Берем аналогичную ситуацию - ребенок родился в конце декабря 2007 года, регистрация рождения, выдача свидетельства о рождении и обращение за пособием происходят в январе 2008 года. Закон здесь однозначен - пособие выплачивается в размере, установленном для 2007 года, несмотря на то, что все документы и обращение за ним состоялись в 2008 году. Моментом возникновения правоотношения здесь является момент рождения ребенка.
Кстати, в вопросе о государственной регистрации жилья для целей налогового законодательства будет вполне справедливым рассматривать в качестве момента возникновения правоотношения момент фактического приобретения квартиры и момент совершения соответствующих расходов. Даже в самом свидетельстве о государственной регистрации есть место, где указывается ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ документ (чаще всего это договор купли-продажи, в котором указана более ранняя дата, чем дата государственной регистрации).
Таким образом, если попробовать свести к единому знаменателю всё высказанное, можно судить о том, что в Вашей конкретной ситуации нет оснований для применения налогового вычета по правилам, действующим по отношению к правоотношениям, возникшим после 1 января 2008 года. Тут же, после этого вывода, полностью соглашаюсь с тем, что вывод этот, скорее, является субъективным, не имеющим в настоящее время четкой и однозначной законодательной поддержки. Но, увы, и противоположная позиция также не находит такой поддержки в действующем законодательстве.
Вы можете либо согласиться с приведенной выше логикой рассуждений, либо попытаться уцепиться за недоговоренности и неоднозначности в законе и обратиться в суд за разрешением этого спора. Шансов в этом случае - 50 на 50 - повезет или не повезет. У судьи не будет другого выхода, кроме как искать истину в своей собственной оценке ситуации.
С уважением, Суховеев Евгений.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))