Налоговая отказывается выдавать вычет с продажи квартиры - правомерное решение или нарушение прав?
Налоговая не хочет предоставлятьналоговый вычет с продажи квартиры.
Продана за 1650 тыс в 2008 г, с 650 тыс. налоговая хочет 13%.
Брак с 2000 г, фактически все деньги вносил я. Договор, акт прием передачи оформлен на супругуСвидетельство о собственности на супругу, с 2003 по 2006 г, преобреталась через долевое строительство, договор долевого 2001 год, акт приема передачи 2002 г, по соглашению между супругами "передана" мне (т.е оформлено свидетельсто о собственности на моё имя в 2006 г) продана мной в 2008 году (по свидетельству 2 года в собственности). Супруга 1997-2003 г. студентка СГМУ стипендия 300 руб/мес,
Правомочно ли решение ФНС о предоставлении вычета только с 1000000 руб т.к. квартира в моей собственности находилась менее 3 лет (согласно свидетельству о собственности)?
В случае предоставления налоговой вычеты, можно ли требовать мне вычету со всей суммы т.е 1650 тыс.?
А Ваша супруга или Вы получали налоговый вычет при покупке? У Вас совместная собственность, если, конечно, Вашим " соглашением между супругами"" Вы не изменили равенство долей. Если это так, то налоговая права. Ваше право на квартиру возникло в 2006 году, поэтому налоговый вычет только на 1 млн. рублей. С остальной суммы налог 13 %.