Как взыскать долг с бессовестного должника. Расписки и договора, как вы понимаете, нет, к сожалению! Спасибо.
В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Однако в вашем случае Вы не соблюли обязательную письменную форму договора. В связи с этим Вы можете представлять любые иные доказательства наличия между вами договорных отношений, за исключением свидетельских показаний (ст.162 Гражданского кодекса РФ). Насколько убедительными покажутся Ваши доводы и доказательства – зависит от усмотрения судьи. С уважением,
Без договора и расписок взыскать долг проблематично.Но есть шанс в виде обращения в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его за мошеничество,возможно есть свидетели.Даже если Вам откажут в постановлении должно быть указаны фамилия должника и что установлено в ходе проверки.Возможно в его объяснении промелькнет ,что это обычный долг и в ближайшее время он намерен его вернуть.
Татарец