Полярные Зори, 12.03.2017, 11:45

Как взыскать долг у должника, который не выполнил обязательства, описанные в расписке

Вопрос №12271483 из г. Мурманск
опубликован 12.03.2017, 11:45
Скажите пожалуйста как я могу взыскать с должника денежные средства имея его расписку о намерении погасить долг. Срок оговоренный в расписке прошел, но долг не возвращен. На звонки должник не отвечает, на контакт не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам пора уже обращаться в суд и взыскивать основной долг и неустойку на основании ст. 395 ГК РФ. Неустойку рассчитывайте сами, оплачивайте госпошлину,-в зависимости от цены иска.

12.03.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судя по всему вы уже задавали этот вопрос, я вам на него ответил. Для решения вопроса лучше нанять специалиста, юриста, который составит вам иск и будет представлять ваши интересы в суде. Все расходы в также будут взысканы с должника.

12.03.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы этот вопрос задавали уже как минимум дважды, и Вам на него ответили - на Вашей странице видны все ваши вопросы и ответы специалистов на них. В вашем случае долг надо взыскивать в судебном порядке. От того, что вы без конца задаете один и тот же вопрос, ответ на него не изменится.

12.03.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет. Данный вопрос мною был задан впервые. Ответ на него вы мне не давали.

12.03.2017, 12:12

В таком случае необходимо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа, в качестве доказательства будет выступать расписка. Иск подается по месту жительства ответчика, оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

12.03.2017, 12:24

Светлана Федоровна! Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Ознакомьтесь с этими статьями. Составляйте, иск, рассчитывайте неустойку и госпошлину.

12.03.2017, 12:55