Архангельск, 06.05.2016, 13:59

Пьяный водитель и пассажир пострадали в результате аварии - травмы и последствия

Вопрос №10487952 из г. Архангельск
опубликован 06.05.2016, 13:59
Что будет водителю если он пьяный ехал на автомобиле и врезался в столб, пострадал пассажир (сотрясение, сломаны ребра 2-5,синяки и ссадины) сам водитель тоже получил травмы (сотрясение, сломана рука)
Лучший ответ
Рекомендуется

А если пассажир не заявляет на водителя?

06.05.2016, 16:24

Если вы дали показания,что получили телесные повреждения будучи пассажиром,этого достаточно чтобы привлечь его к ответственности.Либо меняйте показания,либо пишите заявление следователю о примерению.Следователь или суд прекратит данное дело в связи с примирением.

06.05.2016, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! зависит от того, какая степень тяжести будет определена у пассажира.

06.05.2016, 13:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Нанесение тяжкого вреда здоровью

06.05.2016, 14:03

Уголовная ответственность по ч. 2 ст. 264 УК РФ Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

06.05.2016, 14:07

А если пассажир не заявляет на водителя?

06.05.2016, 16:24

Если вы дали показания,что получили телесные повреждения будучи пассажиром,этого достаточно чтобы привлечь его к ответственности.Либо меняйте показания,либо пишите заявление следователю о примерению.Следователь или суд прекратит данное дело в связи с примирением.

06.05.2016, 17:01