Чурапча, 06.05.2016, 14:13

Налоговый вычет на жилье действует только один раз или несколько раз?

Вопрос №10488096 из г. Чурапча
опубликован 06.05.2016, 14:13
Налоговый вычет на жилье действует только один раз или несколько раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! До 01.01.2014г. имущественный вычет положен был только один раз, после указанной даты неограниченное количество раз в пределах суммы 2 000 000р.

06.05.2016, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У моего родственника есть дом с участком которую ему подарил брат так как он проживает вместе с ним так вот я хочу как бы купить у него этот участок за 2млн и подать заявку на налоговый вычет в таком случае мой родственник который продал мне свой участок должен ли платить налог за продажу участка?

06.05.2016, 14:28

Он должен будет оплатить налог, если владел имуществом менее 3 лет.

06.05.2016, 14:29

Если в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи продавец не платит.

06.05.2016, 14:31

Здравствуйте!Должен платить,если с даты дарения не прошло трех лет.Ст.220 НК РФ.

06.05.2016, 14:31

Если собственник является для Вас близким родственником, то права на имущественный вычет вы не имеете. Ст.220 НК РФ.

Продавец налог должен платить, если владеет недвижимостью менее трех лет.

06.05.2016, 14:32

1. Налоговый вычет на покупку участка возможно получить только при наличии свидетельства о праве собственности на жилой дом, который Вы построите на этом участке.

2. Налоговый вычет на покупку жилья у близкого родственника не предоставляется. (ст.220 НК РФ).

3. При продаже земельного участка, находившегося в собственности менее 3-х лет, необходимо заплатить налог с суммы продажи, превышающей 1000000 руб.

06.05.2016, 16:00

В каком виде получают налоговый вычет?

06.05.2016, 14:52

Вычет получают в виде возврата налога,удержанного из Вашей зарплаты.

06.05.2016, 15:05