Наследство после бабушки - кто будет делить?

По поводу наследство. Умерла моя бабушка. Моя мама 9 лет ухаживала за ней. последние 2.5 из них она была лежачий. Оформить на себя мама моя к сожалению не успела. Теперь не знаем как поступить. У бабушки была моя мама и сын. не ужели теперь все придется делить с ним.?P.S.они даже похороны не предложили оплатить.

Лучший ответ

Ирина!

Если бабушка не написала завещание в пользу Вашей мамы, то наследовать её дети наследство после её смерти должны были в равных долях. Теперь её долю (Вашей мамы, перешедшую от бабушки) должны унаследовать её дети в порядке представления ( Вы и Ваши братья и сестры при наличии таковых). То, что сын бабушки не был на похоронах и не ухаживал значения не имеет.

Основания: ст.ст. 1111, 1141, 1142, 1146 ГК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если не было завещания, то действительно Ваша мама и дядя получат имущество поровну

Благодарю Вас за полезную консультацию!