Право на льготную пенсию по выслуге лет при 12.5 годах стажа в МВД и последующей работе на гражданке?
Если сначала служба в МВД, а потом - работа на гражданке - нет не имеете права на пенсию.
Подробнее можно почитать здесь:
Уважаемый Варфоломей.
Да, если имеете ещё льготное основание для увольнения и достигли возраста 45 лет.
Основание для этого: пункт "б" статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями)
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) .................................................................................................................................................................;
б) лица, ..........., уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.