Кемерово, 06.05.2016, 16:02

Сформулированный заголовок - Отсутствие звонков и задолженность - что делать, если банк отказал в снижении платежа или отсрочке кредита?

Вопрос №10488887 из г. Кемерово
опубликован 06.05.2016, 16:02
ВЗЯЛА КРЕДИТ В вОСТОЧНОМ эКСПРЕСС БАНКЕ. ВОВРЕМЯ ОПЛАЧИВАЛА. ПОТОМ ПОШЛА В ДИКРЕТНЫЙ ОТПУСК. ДЕНЕГ НЕ БЫЛО ПЛАТЬТЬ КРЕДИТ. ПОШЛА В БАНК ЧТОБЫ СНИЗИЛИ СУММУ ПЛАТЕЖА ИЛИ ДАЛИ ОТСРОЧКУ МНЕ ОТКАЗАЛИ. НЕ ПЛАЧУ УЖЕ 3 ГОДА. МНЕ С БАНКА НЕ ЗВОНЯТ ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСЛИ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОТ НА 3 ГОДА! А ВЗЯТ 2012Г ТО ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО СРОК ЕЩЁ НЕ ИСТЁК! НУ ПОЧЕМУ ОНИ ТОГДА НЕ ЗВОНЯТ И НЕ ТРЕБУЮТ ВОЗВРАТА КРЕДИТА? И КАК УЗНАТЬ ПОДАЛИ ЛИ ОНИ НА МЕНЯ В СУД?

06.05.2016, 16:39

Срок исковой давности это не срок действия договора.

06.05.2016, 16:45

если бы подали - Вас бы уведомили

06.05.2016, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! ничего, Вам повезло, срок исковой давности истек

06.05.2016, 16:03

А ЕСЛИ НАЧНУТ ЗВОНИТЬ И ТРЕБОВАТЬ ДОЛГ?

06.05.2016, 16:20

Тогда вы вправе послать их в суд.

06.05.2016, 16:21

Наталья, не реагируйте никак. Пусть подают в суд, а в суде Вы представите на их иск возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором укажете на пропуск истцом срока исковой давности.

06.05.2016, 16:43

А СУД МОЖЕТ ОБЯЗАТЬ МЕНЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДОЛГ? ЕСЛИ ИСТЁК СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ?

06.05.2016, 16:24

Если заявите о пропуске срока истцом и срок действительно пропущен, суд в иске откажет.

06.05.2016, 16:25

Срок исковой давности начнет идти только когда закончится кредитный договор, поэтому в любой момент могу подать в суд пока не истек срок договора кредитования, а в суде уже можно и штрафы снизить и все остальное.

06.05.2016, 16:27

Если Вы заявите о пропуске истцом срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ, то суд откажет истцу в удовлетворении его требований.

06.05.2016, 16:44

А КАК ЭТО УТОЧНИТЬ? В БАНКЕ Я ДУМАЮ МНЕ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ НЕ ДАДУТ!

06.05.2016, 16:28

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

06.05.2016, 16:29

По договору посмотрите, по своей копии, до какой даты действует договор, только с той даты пойдет срок исковой давности.

06.05.2016, 16:29

Можете запросить выписку в банке, тогда узнаете точно, когда последний платеж осуществили.

06.05.2016, 16:45

ЕСЛИ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОТ НА 3 ГОДА! А ВЗЯТ 2012Г ТО ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО СРОК ЕЩЁ НЕ ИСТЁК! НУ ПОЧЕМУ ОНИ ТОГДА НЕ ЗВОНЯТ И НЕ ТРЕБУЮТ ВОЗВРАТА КРЕДИТА? И КАК УЗНАТЬ ПОДАЛИ ЛИ ОНИ НА МЕНЯ В СУД?

06.05.2016, 16:39

Срок исковой давности это не срок действия договора.

06.05.2016, 16:45

если бы подали - Вас бы уведомили

06.05.2016, 16:46

СКАЖИТЕ КАКОЙ СРОК ДАВНОСТИ ПО КРЕДИТУ?

06.05.2016, 16:42

Срок исковой давности 3 года.

06.05.2016, 16:42

три года срок исковой давности

06.05.2016, 16:47

Срок действия кредитного договора + срок исковой давности (3 года) - после этого всего в суд подать не могут, а так - ждите повестки.

06.05.2016, 17:01