Орехово-Зуево, 06.05.2016, 17:21

Время проживания мужа в доме жены после ее смерти - права и ограничения

Вопрос №10489427 из г. Орехово-Зуево
опубликован 06.05.2016, 17:21
Сколько времени муж может проживать в доме жены после ее смерти, если он в нем не прописан и право собственности на него не оформлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если не наследник по ст.1112 ГК РФ по ст.31 ЖК РФ

06.05.2016, 18:49
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, если он унаследует долю после смерти жены, то может проживать бессрочно...

Муж- наследник!

06.05.2016, 17:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ирина, Муж имеет право на получение доли в наследстве после смерти супруги.

06.05.2016, 17:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Если муж наследник, то может проживать. Если есть наследники по завещанию, то на усмотрение новых собственников.

06.05.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Дети жены от 1-ого брака после смерти матери сменили замки в доме и выгнали супруга умершей матери за ворота!

06.05.2016, 17:32

У них брак был зарегистрирован? Если да, то ему надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Он получит свою долю, будет иметь право вселения.

06.05.2016, 17:33

Вопрос Ваш в чем? Вступайте в права наследования, обращайтесь с иском в суд.

06.05.2016, 17:34

Ирина, если брак мужчины и умершей супруги был зарегистрирован, то мужчине следует обратиться к нотариусу, если с момента смерти не прошло 6 месяцев, либо в суд о признании доли в наследстве. В любом случае, лучше всего обратиться за очной консультацией к юристу. Удачи!

06.05.2016, 17:40

Дом-самострой,во время брака не был оформлен.В наследство не вступить,т.к.имущества в документальном виде нет.Дети от 1-ого брака жены просто выгнали вдовца.

06.05.2016, 18:15

Необходимо выйти в суд с требованием о признании права собственности на указанный дом!

06.05.2016, 20:04

Подать в суд о включении в наследственную массу и признании права сосбвтенности на долю. Если не подавал заявление о принятии наследства в срок до 6 месяцев, также доказать факт принятия наследства. Лучше к грамотному адвокату обратиться в вашем городе, дело не простое. ПО нему проводится экспертиза, собираются документы, необходимо доказать постройку в период брака.

06.05.2016, 20:16