Как поступить в этой ситуации, и можно ли надеяться на суд, если вся республика обманута?
Работаю учителем, имею высшую категорию, но по трудовому договору мой оклад составляет 4250 рублей. Который уже не меняется с 2007 года. Это ниже МРОТ. Сейчас пишем заявления в суд, но наш профсоюз убеждает этого не делать. Как поступить в этой ситуации, и можно ли надеяться на суд, если вся республика обманута?
Здравствуйте, Татьяна!
В Вашей ситуации проще было бы обратиться в государственную инспекцию труда, поскольку нарушение довольно явное и не требует особого знания трудового законодательства.
Профсоюз, возможно, исходит из той позиции, что затевать лишний спор с работодателем ради 80 рублей не стоит. Но выбор в любом случае остается за Вами.
С уважением,
Савиных Владислав