Мой вопрос: Являюсь ли я по Российскому законодательству законой наследницей квартиры?

Уважаемые господа адвокаты и юристы! У меня к вам нелегкий вопрос. Мне 35 лет, я выросла на Камчатке и я единственная дочь у родителей. Когда мне было 12 лет мои родители развелись и я с мамой уехала из России. Мама оставила квартиру моему отцу и все в квартире, так было жалко его (у него были проблемы с алкоголем и деньги у него не задерживались). Но из домовой книги мы с мамой не выписаны до сих пор. Мы уехали очень далеко от Камчатки. Я продолжaла поддерживать связь с моим отцом, так как он мне был очень дорог, несмотря на то, что я от него ничего не имела, даже хоть один подарок на день рождения (кроме аллиментов до 18 лет). Конечно было обидно, но я несмотря ни на что писала ему, посылала постоянно мои фотографии (чтоб он мог видеть как я росту и меняюсь), звонила ему (только я). Когда я выросла, я часто меняла местожительства, последние 6 лет живу в Европе. Но я ему звонила всегда и отсюда тоже и всегда давала ему свой номер телефона, на случай если он захочет мне позвонить. Последний раз я разговаривала с ним 2,5 года назад. Он был каким-то странным, говорил, что он продаст квартиру и все он оставляет мне в наследство, что ему больше ничего не надо. Я думала, что ето была шутка, говорю:" Папа, что ты говоришь? Зачем мне все? Ты живи спокойно и ничего не продавай." Больше я не смогла до него дозвониться, пыталась вспомнить номера телефонов бывших знакомых, соседей, но номера были все ошибочные. Я уже наугад набирала номера с Камчатки, и просила незнакомых людей дозвониться до папы... Но все безрезультатно. Год спустя, на сайте одноклассников, я нашла свою соседку детства, родители которой папины соседи. И от нее узнала, что папа тяжело болен раком, телефон у него отключили за неуплату, т.к. он часто лежал в больнице. Для меня это было больно, но поехать на Камчатку я никак не могла, во первых из-за материальной проблемы, во-вторых, моя мама серьезно заболела и нуждалась в моей помощи... В феврале этого года мой папа умер... и я узнала от той же соседки. К сожалению, не смогла поехать на похороны, так как бы не успела, да и на данный момент я была без работы, на дорогу у меня и денег-то не было (Чтоб было яснее - мне дорога до Камчатки и обратно обходится от 2500 до 3000 евро). Через две недели после папиной смерти, мы узнаем, что у мамы тоже рак... Он был на протяжении 6-7-лет, а обнаружили только сейчас... Прошу прощения, что так долго и подробно рассказываю, но я думаю важны любые детали. Моего отца похоронила его родная сестра, которая еще лет 15-17 назад хотела продать папину квартиру и оставить его ни c чем, но не смогла, так как надо было мое и мамино письменное согласие и, конечно же мы отказали. Моя тетка больше ничего сделать не могла. Сейчас же она владеет квартирой, хотя я думаю, что по праву она должна принадлежать мне. Я не материалистка, но тут дело принципа. Oна могла хотя бы сообщить мне, что мой отец присмерти... Но ни до, ни после она не дала о себе знать. Мой вопрос: Являюсь ли я по Российскому законодательству законой наследницей квартиры? Заранее Вам благодарна!
Лучший ответ

в соответствии со ст 1142 ГК РФ - вы единственный наследник первой очереди... и все имущество, которое было у вашего папы пренадлежит вам по закону, если только он не оставил завещания. Вам в первую очередь надо поднять наследственное дело...если таковое было и если завещания не было и имущество на вашей тете, то вам через суд надо восстановить пропущенный срок принятия наследства (доказать что вы узнали поздно, не могли своевременно приехать и т.д.) и признания права на имущество за вами (а если еще и тетя успела его продать, то надо будет ориентироваться по обстоятельствам). В полне возможно что ваш папа сделал при жизни дарственную-тогда шансов практически нет. Но настораживает один момент-вы пишите что ранее без вашего согласия невозможно было осуществить сделку...т.е. я так понял что имущество должно быть приватизировано на вас, папу и маму... надо внимательно изучить все документы, обратитесь при возможности к опытному юристу.

Господин Семыкин, Большое Вам спасибо за то, что не остались равнодушным и дали мне подробный ответ. Буду действовать. Удачи Вам и дай Вам Бог успехов!!!