Курск, 07.05.2016, 00:25

Как составить и заверить расписку для добровольного урегулирования ДТП и возможность обратиться в суд?

Вопрос №10491854 из г. Курск
опубликован 07.05.2016, 00:25
Хотелось задать некоторые вопросы! Просто мы ни разу с таким не сталкивались! Дело в том что мой брат с женой попали в ДТП, при котором они сильно пострадали, у брата ушиб груди, тяжелая черепно мозговая травма с трещиной в височной части, а у жены перелом челюсти со смещением! Они потерпевшие! Виновник вылетел на встречную полосу на скорсти якобы не сбить пешехода который в тот момент шел по дороге, не справился с управлением и въехал в машину брата! Дело в том что мы хотели решить это мирно, без суда! Что бы Виновник выплатил ущерб под расписку! Вот вопросы! Где брать расписку, её пишут от руки или есть специальная форма для заполнения?, и как ее заверять!? И можно ли будет если что с этой распиской потом обратится в суд!? Например если виновник выплатит половину суммы и потом не захочет платить? Не откажут ли нам потом в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл расписки в том, что она пишется ПОТЕРПЕВШИМ на полученную от виновника ДТП сумму, в счет компенсации причиненного вреда, с указанием паспортных данных.

Если Вы спрашиваете о расписке, которую напишет виновник, то это должно быть оформлено как обязательство по возмещению вреда, или двусторонний договор. И лучше заверить его обязательство нотариусом. По таким делам обещают много, а потом , когда все позади- начинаются проблемы с .выплатами.Конечно,лучше эти документы составлять не самим, если не имеете представления.

07.05.2016, 08:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Расписка пишется от руки. Заверять ее не обязательно. Главное, что бы были указаны ФИО, сумма, срок возврата, число, подпись. Сможете подать потом в суд.

07.05.2016, 00:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Судя по травмам будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ, в ходе предварительного расследования Вашего брата признают гражданским истцом, где он и укажет сумму, которую он хочет получить с ответчика. Обратитесь к адвокату ему помогут.

07.05.2016, 10:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите а суд будет по-любому,? Даж если договоримся с виновником мирно разойтись!?что бы он возместил ущерб под расписку?

07.05.2016, 10:51

суд будет, Елена

07.05.2016, 10:55

конечно будет суд

07.05.2016, 12:21

Судя по травмам, суд будет однозначно. Даже если договоритесь с виновником. Но последнее слово - за результатами экспертизы, тяжесть причиненных телесных повреждений определит- будет суд или нет.

07.05.2016, 12:52

Скажите пожалуйста,т.к мы не сталкивались с таким,то не имеем понятия сколько примерно хотя бы в нашем случае, требовать денежных средств по возмещению!?Травмы тяжелые у обоих,особенно у брата! Плюс машина не подлежит восстановлению! Они собираются требовать сто тыс.руб! Не мало ли это? Собираемся разойтись мирно без суда,но что бы и самим в минусе не остаться из за того что незнаем!

07.05.2016, 12:15

это решать не нам

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

07.05.2016, 12:21

Конечно, если судить по Вашим данным, то сто тысяч в данном случае - очень заниженная сумма. Вам нужно быть очень аккуратными в составлении расписки. иначе потом ничего не вернуть. Подсчитайте весь ущерб - стоимость авто, лекарства, продукты (чеки сохраняйте) , все все расходы. Не торопитесь -На Вас могут специально давить. Примите сумму, какую предлагают, выдайте расписку, укажите , что получили ЧАСТЬ... Вы можете и в ходе следствия иск подать, а потом суд решит. Ведь не знаете тяжесть повреждений, можете очень продешевить. Нам определить сложно. Но не меньше 500 тыс.

07.05.2016, 12:59