Вопрос по возможности выхода в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет

Вопрос №10491888 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.05.2016, 00:27
Я в феврале 2016 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,6 лет. Перед декретом я отгуляла очередной оплачиваемый отпуск. А не давно узнала от знакомой, что она ещё не вышла из отпуска по уходу до полутора лет, но уже пошла в очередной отпуск (с оплатой отпускных). Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и, соответственно, уже проработав два с половиной месяца? На работе мне говорят, что отпуск положен только через год после выхода из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по уходу за ребенкомЗдравствуйте!

Я в феврале 2016 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, через 1 год и 7 месяцев. Перед декретом я отгуляла очередной оплачиваемый отпуск. А недавно узнала от знакомой, что она ещё не вышла из отпуска по уходу до 3 лет, но уже пошла в очередной отпуск (с оплатой отпускных). Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и, соответственно, уже проработав два с половиной месяца? На работе мне говорят, что отпуск положен только через год.

07.05.2016, 00:34

Здравствуйте,Любовь!

Ранее одновременное пребывание в двух отпусках считалось невозможным. Затем ФСС дал разъяснения о том, что женщина имеет право на ежегодный отпуск без прерывания отпуска по уходу за ребенком, если она в это время работает.

Согласно ст. 260 ТК РФ "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков", перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.Всего доброго!

07.05.2016, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,Любовь!

Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует. Трудовым законодательством предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (ст. 256 ТК).Всего доброго!

07.05.2016, 00:29

Отпуск по уходу за ребенкомЗдравствуйте!

Я в феврале 2016 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, через 1 год и 7 месяцев. Перед декретом я отгуляла очередной оплачиваемый отпуск. А недавно узнала от знакомой, что она ещё не вышла из отпуска по уходу до 3 лет, но уже пошла в очередной отпуск (с оплатой отпускных). Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и, соответственно, уже проработав два с половиной месяца? На работе мне говорят, что отпуск положен только через год.

07.05.2016, 00:34

Здравствуйте,Любовь!

Ранее одновременное пребывание в двух отпусках считалось невозможным. Затем ФСС дал разъяснения о том, что женщина имеет право на ежегодный отпуск без прерывания отпуска по уходу за ребенком, если она в это время работает.

Согласно ст. 260 ТК РФ "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков", перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.Всего доброго!

07.05.2016, 00:49