LSN Messenger
Мурманск, 07.05.2016, 10:31

Наследование денежных средств - обязанность погасить долг за непроживаемую муниципальную квартиру

Вопрос №10493440 из г. Мурманск
опубликован 07.05.2016, 10:31
Вступила в наследство по денежным средствам, квартира муниципальная в ней не прописана и не проживаю, а с меня требуют погасить долг за не её подали на суд должно ли выплатить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в пределах стоимости наследуемого имущества, то есть денежных средств

07.05.2016, 12:38

Если вы приняли наследство, то и долги приняли тоже. Долг д.б. быть зафиксирован на дату смерти.

Вы должны заплатить не больше той суммы, которую вы приняли по наследству.

07.05.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В размере денежных средств или долга за квартиру?

07.05.2016, 11:24

В размере принятых по наследству денежных средств.

07.05.2016, 11:26

Елена, Вы должны погасить долг за квартиру, но не больше той суммы, которую составило наследство. Т.е., если долг оценивается в 19 тыс руб, а квартира. скажем в 500 тыс., то Вы платите 10 тыс. А вот если долг оценивается в 510 тыс, а квартира в 500 тыс.. то вы, приняв наследство, должны будете выплатить 500 тыс.

07.05.2016, 11:28

Елена, в размере стоимости имущества, которое Вы приняли

07.05.2016, 12:38

Сумма наследства денежных средств 5200 рублей, а с меня требуют 70000 тысяч выплатить?

07.05.2016, 11:28

добрый день, в пределах 5200 рублей

07.05.2016, 11:31

Вот и заявите в суде, что приняли в наследство 5200, предъявите в суде подтверждающие документы, вот их и заплатите. В остальном суд откажет

07.05.2016, 12:42