LSN Messenger
Калуга, 07.05.2016, 14:01

1. Иск на наследство - как рассчитать сумму иска в суде?\n2. Госпошлина в суде - как рассчитать ее в иске на наследство?\n3. Необходимость представления расчета в иске на наследство - детали дела

Вопрос №10494576 из г. Калуга
опубликован 07.05.2016, 14:01
Я жена умершего. Прописана отдельно от него (Но фактически проживала совместно) . Претендую на 5/8 наследства. Есть сын 11 лет. Проживал всегда вместе с отцом, где и прописан. Его 1/8. Сумма всего наследства 225 018,93 руб согласно оценке. Нотариус отморозилась. Я подала иск в суд. Дело вернули, т.к. 1. Не указана сумма иска. 2. Не уплачена полностью госпошлина (уплатила стандартные 300 руб.). Вопросы: 1. Как рассчитать сумму иска? 2. Как рассчитать из нее госпошлину в суд (Дело рассматривается впервые)? 3. Нужно ли в иске показывать расчет? 4. Живу не по прописке, суд упорно шлет уведомления по регистрации (адрес для корреспонденции указывался в иске), как еще можно узнавать о движении дела. На сайте ничего не отмечается, кроме «дело возвращено». То. Что было уведомление по почте нигде никак не отражено, по телефону справки не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Раиса Николаевна.

Ответчики: два других наследника (отец и мать мужа) и нотариус, как третье лицо. Суть иска в том, что нотариус открыто саботирует обращения. Поэтому приходится привлекать суд к процессу вступления в наследство.

- Если все наследство 225000 руб, А мы с сыном претендуем на 6/8, верно ли что сумма иска 6/8 от 225000=168764,20 руб.? Или нужно платить госпошлину со всей суммы?

С расчетом ясно. 0,3% - это пошлина нотариусу, в суд расчет иной. Спасибо. Про необходимость указания расчета в иске так же ясно. Спасибо. Остался только вопрос о способе информирования. У меня взяли и электронный адрес и письменное разрешение информировать по SMS, но письма идут по адресу прописки, где я не живу.

-Есть ли способ узнавать о ходе дела самостоятельно?

07.05.2016, 16:46

Можно на сайте суда узнать

07.05.2016, 16:48

обратитесь к юристу очно, вопрос не для заочной консультации. нужно смотреть все документы

07.05.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Тогда подтвердите, исходя из описанных условий выше, следующее: Сумма иска: 225018,93/8*6 = 168764,20 руб. Пошлина: 168764,20*0,003 (0,3%) = 506,29 Расчет показывать не нужно. Судья сам пересчитает. Можно регулярно обращаться лично, вопрос, куда?

07.05.2016, 15:43

Оксана Ивановна,добрый день! Напишите с каким иском лично вы обращаетесь. кто у вас ответчик, поскольку иск подается в суд по месту жительства ответчика. расчет госпошлины и иска показывать не надо. При цене иска 168764,20 руб. нужно уплатить госпошлину в размере 4575р28коп.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

07.05.2016, 16:24

Здравствуйте, Раиса Николаевна.

Ответчики: два других наследника (отец и мать мужа) и нотариус, как третье лицо. Суть иска в том, что нотариус открыто саботирует обращения. Поэтому приходится привлекать суд к процессу вступления в наследство.

- Если все наследство 225000 руб, А мы с сыном претендуем на 6/8, верно ли что сумма иска 6/8 от 225000=168764,20 руб.? Или нужно платить госпошлину со всей суммы?

С расчетом ясно. 0,3% - это пошлина нотариусу, в суд расчет иной. Спасибо. Про необходимость указания расчета в иске так же ясно. Спасибо. Остался только вопрос о способе информирования. У меня взяли и электронный адрес и письменное разрешение информировать по SMS, но письма идут по адресу прописки, где я не живу.

-Есть ли способ узнавать о ходе дела самостоятельно?

07.05.2016, 16:46

Можно на сайте суда узнать

07.05.2016, 16:48