LSN Messenger
Долинск, 07.05.2016, 15:12

Как узнать о наличии генеральной доверенности на право управления делами и представительстве в квартирном вопросе

Вопрос №10494924 из г. Долинск
опубликован 07.05.2016, 15:12
У меня вопрос такого плана. Один человек утверждает, что у него есть генеральная доверенность на право управлять его делами и быть представителем в квартирном вопросе. Как узнать есть у него такая доверенность или нет, адреса натариусов я знаю, то есть смогу ли я узнать у нотариуса была такая доверенность написана или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нотариус не имеет права разглашать такие сведения. Существует тайна нотариального действия.

07.05.2016, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, не сможете. Вы вправе потребовать предоставить Вам такую доверенность

07.05.2016, 15:22

Просто есть сомнение, что доверенность подписана неправильно, есть факт мошенничества , так как доверитель невминяем, как еще можно потребовать от нотариуса эту доверенность

07.05.2016, 15:28

Никак нельзя потребовать. Нотариус вам откажет. Ваши сомнения ему безразличны.

07.05.2016, 15:30

Что значит безралично, просто в данный момент и на протяжении долгого времени этот человек даже ходить и говорить не может. Получается доверенность может отменить только доверитель лично у нотариуса

07.05.2016, 15:33

Да отмена доверенности может быть совершена доверителем лично

07.05.2016, 15:35

Если доверенность была совершена, то отменить ее может или доверить или по решению суда - опекун(если доверитель находится под опекой).

07.05.2016, 15:35

Если Ваши права затронуты в связи с использованием данной доверенности, то Вы вправе обратиться в суд за признанием сделки,совершенной с использованием такой доверенности недействительной.

Также у того человека который выдал доверенность может есть родные которые могут обратиться в суд за признанием его недееспособныи или ограниченно дееспособным

07.05.2016, 15:35

нотариус выдает генеральную доверенность проверяя дееспособность лица такие доверенности на бланках с голограммами кто вам говорит что у него доверенность пусть и покажет..... считаете что доверенность оформлена мошенническим способом и беспокоитесь за больного человека обратитесь в полицию проверят личность того кто интересуется квартирным вопросом и на каком основании можно обратится с этим и к прокурору.

07.05.2016, 15:37