Возможно ли получить компенсацию за осложнения после операции по удалению спиц?

Вопрос №10496441 из г. Копейск
опубликован 07.05.2016, 20:59

Можно ли получить возмещение от полученного лечения?

Здравствуйте. Ребенку 13 лет. При операции лазером по удалению кисты в бедре во избежание перелома были поставлены спицы. Через месяц была назначена плановая операция по удалению спиц. В ходе операции, спицы, по неизвестным мне обстоятельствам, были обломлены и их часть осталась в кости. Лечащий врач выписал ребёнка в срок домой с выпиской, в которой говорится о проведенной операции по удалению спиц без осложнений. Через год при рентгене обнаруживается инородное тело в кости в виде двух спиц. Дальнейшее их удаление может привести к остановке роста кости, а также повреждению мышц. Поэтому другого варианта, как оставить спицы в ноге на всю жизнь нет.

Операция проводилась в Областной Детской Челябинской Больнице. Доктора ссылаются на то,что ничего страшного нет, люди ходят всю жизнь со штырями. Хотелось бы сказать спасибо лечащим врачам за оказанную помощь, но у ребёнка вся жизнь впереди и неизвестно ещё как покажет себя эта спица внутри кости.

Что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Какова вероятность успешного исхода дела? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся! Рекомендую обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой Ваш ребенок застрахован по полису ОМС, для организации и проведении экспертизы качества оказанной ему медицинской помощи (ЭКМП). В зависимости от заключения эксперта примите решение о направлении и содержании своих дальнейших действий, в первую очередь, направленных выздоровление ребенка и компенсацию вреда, причиненного его здоровью. Желаю успеха.

07.05.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Олеся, тут ведь речь пойдет о вреде здоровью и качестве мед.услуг. Очень тяжелое будет дело. И без помощи назначенных судом не одной, видимо, экспертизы сказать Вам определенно ничего не возможно. Просто я еще и доктор и представляю прекрасно, что и как.. Пока пишите жалобу в Департамент здравоохранения на некачественно оказанные услуги.. А потом смотреть надо ..

07.05.2016, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

1.По поводу обращения в страховую компанию.Если при проведении экспертизы, всё-таки выяснится,что действительно были оказаны мед .услуги ненадлежащего качества, это будет только первым шагом для обращения в суд,но не прямым доказательством?для полного доказательства потребуется СМЭ, которая может доказать обратное

09.05.2016, 12:41

Полноценным и прямым доказательством являются только выводы судебно-медицинской экспертизы, которая была назначена в рамках суда.

09.05.2016, 12:44

Спасибо.Ещё вопрос. Может быть сыну стоит походить к ортопеду в местную поликлинику с жалобами на боль в ноге? Если это поможет повлиять на решение суда...

09.05.2016, 13:22

для суда нужны будут максимально большое число сведений о том что медицинское вмешательство оказало негативное влияние поэтому нужны любые справки и документы . исход дела зависит от заключения экспертизы и для суда как правило они определяющие.

09.05.2016, 13:24

На кого в данном случае подавать в суд - на врача или мед. учреждение?

09.05.2016, 13:30

здравствуйте, ответчиком будет медучреждение, но врач тоже будет привлечен к рассмотрению в качестве третьего лица или соответчика смотря какие требования вы заявите

09.05.2016, 13:33

"Электронный журнал "Азбука права", 06.04.2016

КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВРАЧА В СЛУЧАЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ?

Если пациент или лицо, уполномоченное в соответствии с законом обращаться за защитой прав умершего или пострадавшего от медицинского вмешательства пациента, считает, что вред здоровью или жизни был причинен некачественно оказанной медицинской помощью или медицинской услугой, то есть была совершена врачебная ошибка, то для восстановления нарушенного права возможны следующие варианты действий:

1. Обращение в суд с иском о возмещении вреда

Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с требованием (претензией) о возмещении вреда.

Если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья (со смертью родственника) при оказании медицинской помощи. При наличии оснований можно потребовать компенсировать имущественный ущерб - затраты на покупку лекарств, восстановительное лечение, возмещение расходов на погребение и т.д.

Примечание. В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 401, 1064, 1068, 1084 - 1094, 1095 - 1098, 1099, 1101 ГК РФ; ст. 98 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Законе о защите прав потребителей.

Ответчиком по такому иску выступает медицинская организация (ст. 1068 ГК РФ).

Исковое заявление по выбору истца подается в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства истца или по месту причинения вреда (ст. 28, ч. 5, 7 ст. 29 ГПК РФ). Поскольку для правильного разрешения спора по существу необходимо обладать специальными знаниями в области медицины, при рассмотрении дела может потребоваться медицинская экспертиза (например, экспертиза качества медицинской помощи) (ст. 79 ГПК РФ; ч. 1, 2 ст. 58 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Истец вправе представить суду перечень вопросов, требующих разрешения при проведении экспертизы (ч. 2 ст. 79 ГПК РФ).

Срок исковой давности не распространяется:

1. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ).

2. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (например, жизнь, здоровье) (абз. 2 ст. 208 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).

2. Обращение в правоохранительные органы

В зависимости от обстоятельств дела гражданин вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, в частности, по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 "Причинение смерти по неосторожности", ч. 2 ст. 118 "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности", ч. 4 ст. 122 "Заражение ВИЧ-инфекцией", ст. 123 "Незаконное проведение искусственного прерывания беременности", ст. 124 "Неоказание помощи больному", ст. 125 "Оставление в опасности" УК РФ.

Правоохранительные органы - дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение. При проверке сообщения о преступлении правоохранительные органы вправе в том числе назначать судебную экспертизу и получать заключение эксперта (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

Примечание. Заключение эксперта, полученное в ходе проверки, можно представить в суд как доказательство по гражданскому делу при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Для получения квалифицированной помощи до обращения в суд и правоохранительные органы настоятельно рекомендуем обратиться к юристам, специализирующимся на таких вопросах.

------------------------------------------------------------------

09.05.2016, 13:34

Какие плюсы и минусы в моём случае от досудебной экспертизы?

09.05.2016, 20:53

досудебную экспертизу легче оспорить суд назначит все равно экспертизу при этом вопросы сформулирует так чтобы проверить и ваши доводы и доводы ответчиков.

09.05.2016, 20:56

Здравствуйте, Олеся. Считаю, что в Вашей ситуации целесообразнее провести судебно-медицинскую экспертизу в рамках судебного процесса. Результаты досудебной экспертизы всегда можно оспорить. Тем более дело тяжелое.

09.05.2016, 20:56

Почему советуют проводить СМЭ в другом городе?во избежание 'своих' людей со стороны ответчика?

09.05.2016, 21:01

Не столько из-за этого. Дело в том, что бюро экспертизы не во всех вопросах сильны. Например, в Самаре, очень сильная школа по вопросам сепсиса. Равной нет нигде. Надо выбирать, кто и на чем больше специализируется, где есть специалисты Вашего профиля.

09.05.2016, 21:03

Увы,но действительно СМЭ в нашей области в которую обычно назначают подобные дела зачастую своих врачей (области) стараются прикрыть.А вот скажем в соседней Екб. к нашим врачам и их действиям строже относятся.Ну и стоит учитывать и обстоятельства приведенные коллегой Вантеевой.

09.05.2016, 21:28